Круизы по Амуру

Амур – самая грандиозная водная артерия Дальнего Востока России. Протяженность реки составляет почти три тысячи километров. По ней проходит граница с КНР, и Амур занимает четвертое место в стране среди рек по площади бассейна. Поклонникам путешествий по родному краю будут интересны круизы по Амуру, которые начинаются в Хабаровске или Благовещенске. Маршрут поездки включает в себя и живописные природные достопримечательности, и знакомство с городами на берегах великой дальневосточной реки.

Города Дальнего Востока

Главные стоянки круизного судна во время путешествия – это портовые города. В них туристы сходят на берег и знакомятся с памятными местами, посещают музейные экспозиции и устраивают фотосессии на обзорных площадках. Самые важные дальневосточные города, которые удастся посетить во время круиза по Амуру:

  • Амурск – один из самых молодых городов Дальнего Востока России. Его главная достопримечательность – единственный в крае ботанический сад, где представлены более полутора тысяч видов растений. В городе расположена и центральная усадьба природного заповедника "Болоньский", в котором устраиваются на гнездование сотни тысяч перелетных птиц. Десятки растений, встречающихся в заповеднике, занесены в Красную книгу.
  • Благовещенск – город в Амурской области, основанный в 1856 году и названный так в честь храма Благовещения. Здесь открыт Амурский областной краеведческий музей – самый старый на Дальнем Востоке. В одном из православных храмов города находится чудотворная Албазинская икона Божьей Матери.
  • Комсомольск-на-Амуре, основанный отрядами первопроходцев-комсомольцев в 30-х годах прошлого века. Его часто называют "городом юности", а в экспозиции местного Музея изобразительных искусств находятся уникальные китайские народные картины няньхуа.
  • Хабаровск, названный в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. Отсюда берут старт круизы по Амуру, в начале которых туристы знакомятся с достопримечательностями города. Хабаровский краевой музей – это тысячи экспонатов, рассказывающих об истории и культурных традициях края, народных промыслах и обрядах его жителей.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Возрождая традиции

Круизы по Амуру возрождаются в последние годы очень активно. Совсем недавно было заключено соглашение с Китаем о сотрудничестве в этой сфере, и теперь есть надежда, что путешествия по великой дальневосточной реке станут идеальной возможностью познакомиться с прекрасным краем отважных и сильных людей.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать