Белград – столица Сербии

Печать

фото: Белград – столица Сербии

Столица Сербии, город Белград имеет удивительно насыщенную историю. Белград расположен на месте слияния двух рек – Дуная и Савы. Город был основан в третьем веке до нашей эры, много раз разрушался и вновь восстанавливался.

Сегодня Белград радует нас множеством удивительных архитектурных памятников. Город чарует не только фантастическими достопримечательностями, но и красотой сказочных улочек, картинными домиками. Местное население весьма благожелательно относится к гостям города.

Белградская крепость

Первое, что стоит посетить в столице, приехав сюда впервые, - Белградская крепость. Она расположена на вершине холма, на высоте 125 метров. Территория крепости условно делится на две части: Верхний и Нижний город. Здесь огромное множество интереснейших с исторической точки зрения мест. Можно полюбоваться на живописные развалины византийского храма и руины древнего римского поселения. Надолго останется в памяти и прогулка по местным церквушкам и подворьям.

На территории крепости до наших дней прекрасно сохранились пять башен. Самая необычная – башня, украшенная огромными часами. Раньше одно из строений украшали «говорящие» часы, но, к сожалению, до наших дней они не сохранились. Войти в крепость можно через Стамбульские ворота, датированные 18 веком.

Дом цветов

За этим названием скрывается не крупный ботанический сад или нечто подобное. Дом цветов - на самом деле мавзолей, где покоится бывший правитель Югославии – Иосип Броз Тито. Тело вождя забальзамировано и лежит в закрытом саркофаге, в отличие от московского мавзолея, где тело Ленина выставлено на всеобщее обозрение. Вокруг мавзолея огромное множество цветов, поскольку Тито при жизни занимался садоводством. Отсюда и такое необычное название этого места скорби.

Особенно много посетителей Дома цветов в день рождения Тито – 25 мая. Также не забыта и дата кончины. Люди приходят почтить память Тито 4 мая. В мавзолее имеются и другие залы, в которых размещены личные вещи правителя – кальяны, подарки, предметы одежды и т.д.

Пешеходный квартал Скадарлие

Скадарлие – полностью пешеходный квартал, где во время прогулки можно послушать живую музыку, полюбоваться на великолепные особняки, а также пообедать в шикарном ресторане или перекусить в уютном кафе. Женщинам следует помнить, что улицы Скадарлие выложены брусчаткой, поэтому от прогулки в обуви на высоких каблуках лучше отказаться.

Автор: ВОтпуск.ру
Дата публикации: 20.01.2015