Вина Узбекистана

В солнечном Узбекистане виноградарство всегда было одной из основных отраслей народного хозяйства, наряду с выращиванием хлопка и бахчевых культур. Самаркандский винный завод – патриарх среднеазиатского виноделия, а из самого древнего сорта винограда Тайфи здесь получают лучшие вина Узбекистана.

Легенды и реалии

Узбекский народ передает из уст в уста древнюю легенду. В ней именно возле современного Самарканда выросла когда-то лоза, чьи розовые ягоды дали миру вино удивительной силы. Во времена СССР вина Узбекистана вполне достойно конкурировали с крымскими и даже грузинскими. Местные дешевые портвейны не залеживались на прилавках гастрономов, а сухие вина пользовались особенной популярностью у прекрасной половины покупателей. В них содержалось больше сахара, чем в напитках других стран, потому что огромное количество узбекского солнца позволяло плодам вызревать до идеальных кондиционных параметров.

Экскурсии в Узбекистане

Хива — наследница великой эпохи
Хива — наследница великой эпохи
star star star star star
94 отзыва
Прикоснуться к истории древнего Хорезма и рассмотреть архитектуру самобытного «города-музея»
Узбекистан изнутри: индивидуальный тур по Ферганской долине
Узбекистан изнутри: индивидуальный тур по Ферганской долине
0 отзывов
Погрузиться в культуру через общение с местными и национальную кухню и посетить предприятия
Знакомьтесь, Коканд!
Знакомьтесь, Коканд!
star star star star star
14 отзывов
Посетить древний город в Ферганской долине и раскрыть его историю с профессиональным гидом
Первая встреча с Кокандом
Первая встреча с Кокандом
star star star star star
1 отзыв
Увидеть самые интересные места города на дружеской пешеходной прогулке
показать еще

Региональные особенности виноделия

Вина Узбекистана изготавливают на всей территории республики, но в зависимости от региона содержание сахара, крепость и прочие параметры могут значительно отличаться:

  • Ташкентская область предлагает потребителю десертные вина Янги-Юльского и Паркентского районов и столовые – из Чиназского региона, где доля сахара в плодах значительно ниже, чем в первом случае.
  • Андижанские виноделы культивируют изюмные и столовые сорта. Виноделие здесь развито слабо, а вина имеют характер мускатных.
  • Джамбайский район Самаркандской области – родина вин Узбекистана, которым присуща высокая крепость. Здешние сорта Каберне, Саперави и Ркацители имеют особую сахаристость.
  • Бухарская область поставляет на местный рынок столовые вина из сорта Бишты.

В целом на производимый ассортимент того или иного региона виноделия существенно влияет рельеф местности и связанные с ним климатические особенности и погодные условия. Виноградники в долинах растут в условиях тепла, а потому из их плодов получают десертные и крепленые вина. Горная лоза дарит столовое вино и материал для изготовления игристой продукции.


Дождь медалей

Вина Узбекистана были высоко оценены на многих международных выставках. Золотые и серебряные кубки привозили домой самаркандские виноделы из Антверпена и Парижа еще до революции. Сегодня в стране наблюдается некоторый спад производства вина, но отправившись в путешествие в Узбекистан, туристы имеют все шансы продегустировать напитки, не попавшие на прилавки мировых столиц.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать