Вина России

Жители южных регионов России вполне успешно занимаются виноделием уже не одно столетие. В низовьях Дона, Дагестане и Астрахани виноград выращивают на протяжении тысяч лет. Промышленные масштабы производство вина России приняло в годы царствования Петра I, который приказал разбить виноградники в районе Азова после его взятия в Русско-турецкой войне.

История и факты

К концу XIX века Российская империя производила достаточное количество вина на территории Донского, Кавказского и Астраханско-Уральского винодельческих регионов.
С созданием СССР на территории этих областей возникли виноградарские коллективные и социалистические хозяйства, открылись винзаводы. Победой виноделов РСФСР стала разработка игристого вина, получившего название "Советское Шампанское". Его начали производить в 30-х годах прошлого века на знаменитом заводе "Абрау-Дюрсо" в Краснодарском крае.
Распад СССР привел к значительному сокращению и площадей под виноградниками, и объема производимых вин России. За несколько лет количество гектаров виноградных плантаций снизилось вдвое, а для изготовления своей продукции российские винзаводы стали использовать на 70% импортное сырье.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Регионы и предприятия

Самым крупным регионом, где выращивают виноград и производят вина России, является Краснодарский край. Климат региона и сельскохозяйственные традиции позволяют получать плоды на площадях, равных 60% от всех виноградников страны. Среди главных зон виноделия в крае выделяют Таманскую, Приазовскую и Северо-Кавказскую, а основные производственные винодельческие мощности сосредоточены в компаниях "Абрау-Дюрсо", "Кавказ", "Кубань-вино" и "Фанагория".
Кроме Краснодарского края виноград в России выращивают:

  • В Ставрополье, где собирают седьмую часть всего объема плодов в стране. Крупнейшие ставропольские винодельческие предприятия – это заводы "Ставропольский", "Машук", "Левокумское".
  • В Дагестане, где ежегодно собирают до 100 тысяч тонн винограда. Среди известных предприятий региона – "Дербентский завод игристых вин".
  • В Ростовской области, где выращивание винограда сопряжено с особыми трудностями. Здешний климат заставляет работников плантаций заниматься рискованным укрывным виноградарством, но вина России, произведенные на заводе "Цимлянские вина" или на "Ростовском комбинате шампанских вин", становятся частыми гостями любого праздничного стола.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать