Блюда Кипра

Кипрская кухня сформировалась под воздействием греческой культуры. Она также испытала влияние турецкой, английской, ливанской и арабской кухонь. На столах киприотов всегда много овощей, которые подаются в разнообразном виде. При этом местные жители не являются вегетарианцами. Главные блюда Кипра состоят из мяса. К основным кушаньям всегда добавляются салаты из свежих овощей. Национальная кухня относится к группе средиземноморских. От турецких и греческих поваров киприоты переняли традицию готовить на гриле, использовать большое количество чеснока, зелени и йогурта. При этом местная еда отличается меньшей остротой. Блюда Кипра готовятся обычно с минимальным количеством острого перца и зиры. Из кухни Италии сюда пришли важнейшие ароматические компоненты кушаний: базилик, эстрагон, кориандр, мята, руккола и корица. От индийцев перешла кулинарная традиция употреблять имбирь и карри.

Основные продукты

На Кипре выращивают овощи, фрукты, оливки и др. На северо-западе есть гранатовые и фиговые деревья, на юго-западе – плантации банана. Поэтому стол киприотов богат свежими продуктами. Мясные блюда Кипра делают из свинины, баранины, крольчатины и птицы. Говядину здесь употребляют редко, так как крупный рогатый скот почти не разводят. Рыба на острове тоже не очень популярна, так как основное население сконцентрировано в отдаленных от берегов районах. Из рыбы местные жители едят тунца, кальмаров и рыбу-меч. Их готовят во фритюре или обжаривают.

Экскурсии в Кипре

Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
21 отзыв
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
star star star star star
27 отзывов
Узнать и полюбить остров в нескучном путешествии от бухты Афродиты до гор Троодос
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
star star star star star
31 отзыв
Живописная тропа к водопаду, старинные деревушки и местные промыслы на авто-пешеходной экскурсии
Добро пожаловать в Никосию!
Добро пожаловать в Никосию!
star star star star star
2 отзыва
Исследовать город с 3000-летней историей и единственную разделённую столицу в Евросоюзе
показать еще

Кулинарные обычаи

Салаты традиционно сбрызгивают лимонным соком, как рыбу и мясо. Поэтому важным атрибутом стола выступают нарезанные лимоны. Обязательным дополнением кушаний служат оливки. Более экзотической закуской являются запеченные в фольге маслины. Киприоты употребляют гораздо меньше оливкового масла, чем другие средиземноморские народы. К мясным и рыбным блюдам они обычно подают тзатзики – густой кисловатый йогурт с мятой, огурцами и чесноком. Это блюдо прекрасно освежает, а поэтому хорошо идет в летнюю жару. Тзатзики – название, заимствованное у греков. Сами киприоты обозначают это кушанье, как талатури.
Повара используют только свежие продукты, что обеспечивает пище восхитительный вкус. Каждая хозяйка на Кипре уверена, что если блюдо утратило свежесть, то есть его нельзя. Для перекуса местные жители используют питу с сувлакией (вид шашлыка). Такую еду можно дополнить салатом. В целом, киприоты употребляют легкую и здоровую пищу. В их рационе преобладают растительные жиры. Блюдом номер один на Кипре выступает клефтико из молодой баранины.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать