Праздники Узбекистана

Праздники Узбекистана представлены официальными праздниками, знаменательными датами, которые хоть и не являются выходными днями, но с радостью отмечаются местным населением, а также мусульманскими праздниками.

Основные праздники Узбекистана

  • Новый год: его узбеки отмечают дважды в год – 1 января и 21 марта. 1 января на главной площади Ташкента – Мустакиллик устраиваются народные гулянья с розыгрышами призов, танцами и песнями. Здесь можно встретить героев любимых мультфильмов и сказок, Деда Мороза (Корбобо) и Снегурочку (Коркиз). В новогодние праздники семьи с детьми устремляются на площадь возле городского цирка – тут находятся различные аттракционы, устанавливаются палатки со сладостями и игрушками, и специально для детей и взрослых организуются выступления акробатов и клоунов. В Новый год принято разбивать старые и треснувшие тарелки, чтобы все плохое, что случилось в прошлом году, не повторилось в новом. А в исламский Новый год (Навруз), отмечаемый в день весеннего равноденствия, устраиваются красочные ярмарки и уличные представления. В этот день принято готовить блюда национальной кухни – халим, плов, кук самсу, самаляк.
  • День независимости: 1 сентября веселятся жители всех областей Республики – они, как и многочисленные гости, принимают участие в праздничных программах. А это значит, что в любом месте, в котором вы окажетесь в этот день, вы сможете побывать на выступлениях фольклорных коллективов, спортивных состязаниях, эстрадных шоу, шумных ярмарках. Ну а вечером вы сможете полюбоваться небом, раскрашенным салютными огнями. Кроме того, всех желающих угощают праздничным пловом.
  • Рамазан Хаит: этот праздник отмечают на протяжении трех дней – узбеки ходят по гостям, не забывая прихватить с собой подарки, а также оказывают помощь больным и неимущим. А до наступления этого праздника необходимо соблюдать религиозный пост Уразу (его продолжительность – 30 дней) – с восхода солнца до заката нельзя пить и есть, а также думать о плохом. Кроме того, следует как можно больше делать добра окружающим людям.

Экскурсии в Узбекистане

Хива — наследница великой эпохи
Хива — наследница великой эпохи
star star star star star
94 отзыва
Прикоснуться к истории древнего Хорезма и рассмотреть архитектуру самобытного «города-музея»
Узбекистан изнутри: индивидуальный тур по Ферганской долине
Узбекистан изнутри: индивидуальный тур по Ферганской долине
0 отзывов
Погрузиться в культуру через общение с местными и национальную кухню и посетить предприятия
Первая встреча с Кокандом
Первая встреча с Кокандом
star star star star star
1 отзыв
Увидеть самые интересные места города на дружеской пешеходной прогулке
Знакомьтесь, Коканд!
Знакомьтесь, Коканд!
star star star star star
14 отзывов
Посетить древний город в Ферганской долине и раскрыть его историю с профессиональным гидом
показать еще

Событийный туризм в Узбекистане

Приехав в Узбекистан в рамках событийного тура, вам удастся побывать на Международном кинофестивале, Фестивале “Наманганские цветы”, Фольклорном фестивале “Бойсун-Бахори”, Фестивале узбекского плова, а также на ежегодной выставке-ярмарке “Декоративно-прикладное искусство Центральной Азии”.

Так, в июне обязательно следует побывать на Фестивале “Шелк и специи” в Бухаре. Вы сможете посетить ярмарку шелковых изделий и выставку-ярмарку специй, увидеть шоу-программы на крупных площадях города, а также принять участие в Празднике плова (“Палов Сайли”) – вам предложат не только продегустировать, но и увидеть процесс приготовления плова.

Отдыхая в Узбекистане во время празднования знаменательных событий, вам представится возможность повеселиться, а также ближе познакомиться с местными традициями.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2792
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать