Праздники Китая

Праздники Китая – это яркие и красочные события, ради которых многие туристы отправляются в специальные туры по стране. В Китае отмечают национальные и местные, китайские и заимствованные праздники и фестивали. А поскольку многие праздники привязаны к лунному календарю, то они справляются ежегодно не в одни и те же дни.

Основные праздники и фестивали Китая

  • Фестиваль цветущей вишни (Тайвань): ежегодно в феврале в деревне Формоза устраивается праздник, во время которого можно не только насладиться ароматом цветов и красотой деревьев, но и увидеть свето-музыкальное шоу (на деревья вешают специальные фонари, которые вечером постоянно меняют цвета, создавая цветовые узоры).
  • Праздник Весны: в январе-феврале китайцы отмечают Китайский Новый год. Накануне праздника все отправляются на шопинг, а сам праздник отмечают в семейном кругу, выставляя на стол праздничные кушанья. Что касается уличных представлений, то для жителей китайских городов устраивают различные мероприятия, такие как выставки бумажных фонарей и выступления танцующих львов и драконов. Наступление Нового года символизирует поражение чудища Нянь (китайцы отпугивают его шумом, светом, красными украшениями). В праздничные дни китайцы ходят по гостям и посещают храмы.
  • Фестиваль лодок-драконов: во время проведения фестиваля (он длится 3 дня) на реках Китая появляются красочные лодки, стилизованные под драконов. Главным событием этого мероприятия являются лодочные гонки.
  • Международный фестиваль бумажных змеев (20-25 апреля): в этот период организуется конкурс по бумажным змеям. Кроме того, при желании можно посетить Музей бумажных змеев и побывать на демонстрации их изготовления (демонстрационные мастер-классы проводят китайские мастера).
  • Международный фестиваль Конфуция (сентябрь-октябрь, место проведения – город Цюйфу, провинция Шаньдун): в это время любой желающий может поучаствовать в поминальных обрядах, побывать на различных выставках, в домах-музеях, храме и роще Конфуция, на родовом кладбище.

Экскурсии в Китае

Знакомьтесь, Санья!
Знакомьтесь, Санья!
star star star star star
25 отзывов
Посетить визитные карточки города и узнать о них интересные факты на обзорной экскурсии
Куньмин — первое знакомство
Куньмин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить главные места города и раскрыть его многовековую историю на обзорной экскурсии
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
star star star star star
1 отзыв
Понаблюдать за чёрно-белыми мишками, которым грозит вымирание, а ещё погулять по атмосферным улочкам
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
0 отзывов
Увидеть 71-метрового Будду с земли и воды и узнать его легенду
показать еще

Событийный туризм в Китае

Для всех желающих организуются разнообразные экскурсионную программы, например, предполагающие посещение Музея истории Шанхая, Сада радости Ю-Юань, телебашни “Жемчужина Востока”, а также прогулку по торговой улице Нанкинлу. А паломники могут отправиться в Тибет на фестиваль Сага Дава (май). В это время празднуется день рождения, просветления и реинкарнации Будды Шакьямуни, а также совершаются путешествия к горе Кайлас.

Китай – это хранилище тайн, традиций и вековой мудрости. Все это, а также уникальные праздники, привлекают сюда туристов со всего света.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать