Транспорт в Австрии

Как и в других европейских странах, транспорт в Австрии развит достаточно хорошо.

Основные виды транспорта в Австрии

  • Городской транспорт: его представляют трамваи и автобусы, в некоторых городах – троллейбусы. А в Вене к услугам гостей - метро, автобусы, трамваи, пригородные электрички. Оплатить проезд на общественном транспорте можно разовыми, суточными и проездными билетами, действительными 3 и более дней (в ночных автобусах проездные не действуют). В Австрии путешественникам предоставляется возможность обзавестись туристическими картами, позволяющими не только бесплатно ездить на любом городском транспорте, но и получать скидки в музеях и на экскурсиях. Например, в Вене к продаже подлежит Vienna Card, а в Зальцбурге – Salzburg Card. Важно: при планировании своего маршрута стоит учесть, что автобусы, проезжающие по одному маршруту, останавливаются не на всех остановках, а после 6 часов вечера автобусы могут уже не ходить.
  • Железнодорожный транспорт: добраться до австрийских городов можно на скоростных (IC, EC), региональных (R, E), пригородных (S) и поездах дальнего следования (OEC, D). Если ваша цель – сэкономить на проезде, целесообразно путешествовать небольшой компанией (3-5 человек): на вас будет распространяться действие тарифа 1 Plus Freizeit Ticket (каждый последующий пассажир приобретает билет с 50 %-ой скидкой). Льготные тарифы касаются престарелых людей и пассажиров, путешествующих на большие расстояния. А для детей 6-15 лет предусмотрены 50 %-е скидки (проезд до 6 лет – бесплатный).
  • Авиационный транспорт: благодаря внутренним авиарейсам, осуществляющимся авиакомпаниями Austrian Airlines и Tyrolean Airways, можно добраться, например, из Инсбрука в Вену.

Экскурсии в Австрии

Зальцбург: путешествие во времени под кофе «Моцарт»
Зальцбург: путешествие во времени под кофе «Моцарт»
star star star star star
58 отзывов
Прогулка по «Северному Риму», величественному уголку Австрии с богатой историей и атмосферой
Дыхание древнего Зальцбурга
Дыхание древнего Зальцбурга
star star star star star
45 отзывов
Нескучная авто-пешеходная прогулка по городу Моцарта — от монастырей до культовых кофеен
Таинственный Зальцбург
Таинственный Зальцбург
star star star star star
24 отзыва
Мистическая прогулка по древнему городу в поисках легенд, призраков и невыдуманных историй
Знакомьтесь, Грац!
Знакомьтесь, Грац!
star star star star star
9 отзывов
Увидеть главные достопримечательности и узнать историю второго по величине города Австрии
показать еще

Такси

Вызвать такси (в стране нет частных такси) можно по телефону или отправиться за ним на специальные стоянки в аэропортах, в центре городов, на вокзалах. Не стоит пытаться поймать такси на улице – никто не остановится. Стоит отметить, что в конце поездки водитель обязан выдать вам чек – в противном случае следует позвонить с жалобой в диспетчерскую.


Аренда автомобиля

Для составления арендного договора вам нужно будет предъявить МВУ и предоставить данные своей кредитной карты (при аренде некоторых автомобилей понадобятся данные двух карт). Во избежание недоразумений, следует внимательно ознакомиться с условиями аренды – в большинстве случаев на арендованной машине нельзя отправляться в страны Восточной Европы. Если вы нарушите это условие, вас могут не только оштрафовать, но и арестовать, обвинив в попытке угона.

Имейте в виду, что для проезда по главным трассам и автобанам у вас должен быть талон, подтверждающий уплату налога – если вы не прикрепите его к ветровому стеклу, вас оштрафуют на солидную сумму. Кроме того, нельзя использовать и перевозить радар-детекторы (предусмотрена система штрафов).

Поскольку страна располагает любым транспортом, то с передвижением по Австрии у вас не возникнет никаких трудностей.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2790
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать