Остров Доминика

Остров Доминика относится к группе Малых Антильских островов и является территорией государства Содружество Доминики. Западные берега острова омываются Карибским морем, а восточные – Атлантическим океаном. Восточнее Доминики расположена Мартиника, а западнее – Гваделупа. Остров Доминика занимает площадь, равную приблизительно 754 кв. км. Сухопутные границы у тропического государства отсутствуют.
Численность населения страны превышает 72 500 человек. Главным городом острова считается Розо. Доминика имеет вулканическое происхождение и гористый рельеф. На суше есть вулканы, самым высоким из которых является Дьяблотен. Он достигает 1447 м. Вулканическая активность выражается в деятельности гейзеров, озер и источников с горячей водой. Остров Доминика славится своими красивыми пляжами, покрытыми желтым и черным песком.

Исторические сведения

Живописный остров в Карибском море впервые заметил Христофор Колумб в 1493 г. Он обозначил его в честь воскресенья – дня недели, когда был открыт этот участок земли. На латинском Dominicus – это воскресенье. После посещения островом Колумбом, Доминика была забыта европейцами и существовала изолированно еще около 100 лет. Далее островом владели поочередно Франция и Великобритания. Британской колонией Доминика стала в 1805 г.


Природные особенности

Остров Доминика считается самым молодым из группы Малых Антильских островов. Он покрыт тропическими лесами и горами. На его территории водятся редкие птицы и животные. На западе острова можно увидеть засушливые земли. Внутри страны более высокая влажность. Экономика Содружества Доминики зависит от сельского хозяйства и туризма. Но отдыхающих здесь пока еще не так много, как на соседних островах. Прибрежные области богаты промысловой рыбой. Здесь есть национальный парк Морн-Труа-Питон, созданный в 1975 г. Там водятся игуаны, летучие мыши, птицы, опоссумы, удавы и др. Уникальной птицей острова считается амазонский королевский попугай, обитающий в горах.


Климатические условия

На острове преобладает тропический влажный климат. В течение года температура воздуха варьируется незначительно. Самыми жаркими месяцами считаются сентябрь и август, когда температура воздуха достигает +32 градуса. Прохладнее всего в Доминике зимой. В этот период дневная средняя температура равна +27 градусов. По ночам она опускается до +22 градусов. Остров постоянно испытывает влияние пассатов с Атлантики. Они делают климат более мягким, принося с собой свежесть и прохладу.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать