Культура Филиппин

Островное государство в Юго-Восточной Азии – не самое частое туристическое направление у российских путешественников. Сюда прилетают, в основном, любители качественного дайвинга и уединенного пляжного  отдыха. Но культура Филиппин – это огромный пласт интересных национальных обычаев и традиций, знакомство с которыми сделает отпуск разнообразным и весьма увлекательным.

Пестрый котел

Цивилизация, сформировавшаяся на Филиппинах, представляет собой пеструю смесь потомков самых разных национальностей. Как в гигантском котле здесь варились разные культуры, в результате чего появилась на свет удивительная страна с богатыми и интересными особенностями.
Культура Филиппин соткана из наследия коренного населения островов, переселенцев из Китая, прибывших в VIII веке с Тайваня, испанских колонизаторов, открывших архипелаг для Старого Света, и даже арабов, появившихся здесь в XIV веке.

Экскурсии в Филиппинах

Бохол: волшебство природы
Бохол: волшебство природы
0 отзывов
Поснорклить с акулами, покататься на квадроциклах и увидеть Шоколадные холмы
Снорклинг с черепахами и тайная пещера
Снорклинг с черепахами и тайная пещера
0 отзывов
Посетить острова Баликасаг и Верджен, изучить подводный мир и забраться в грот с подземным озером
Знакомьтесь, Бохол!
Знакомьтесь, Бохол!
star star star star star
6 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по тропическому острову с шоколадными холмами
Мотоэкскурсия по пещерам и водопадам Бохола
Мотоэкскурсия по пещерам и водопадам Бохола
star star star star star
1 отзыв
Погулять по карстовой пещере, искупаться в подземном озере и постоять под струями водопада
показать еще

Из рук в руки

Архипелаг неоднократно переходил из рук в руки в результате войн и дележки колониальных владений. В результате на культуру Филиппин сильно повлияли испанские традиции, а большей части населения был успешно навязан католицизм в качестве основной религии. Переданные затем США, острова подверглись новому колониальному диктату, а в годы Второй Мировой войны успели побывать и под японской оккупацией.


Предсказатели тайфунов

Как и в остальных странах мира, культура Филиппин во многом опирается не только на национальные традиции. Ее формирование зависело и от климатических особенностей и погодных условий, в которых живут народы, населяющие страну. В столице Маниле с 1865 года действует одна из старейших в регионе астрономических лабораторий. Основанная иезуитами в стенах Манильского университета, эта лаборатория по наблюдению за природой занимается предсказанием зарождения и появления тайфунов.
Сегодня исследователи Манильской обсерватории работают в направлении изучения явлений сейсмологического и метеорологического характера, а в честь директора объекта даже был назван астероид.

Серебряная палитра великого мастера

Заметный след в культуре Филиппин оставил здешний уроженец, художник Хуан Луна-и-Новисио. Он закончил морскую школу и участвовал в плаваниях по разным морям. Став бакалавром искусства, Хуан Луна учился в Испании, Париже и Риме. Его знаменитая работа  "Дафнис и Хлоя" награждена "Серебряной палитрой" – высшей художественной наградой манильского художественного лицея.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать