Культура Македонии

Одно из самых бедных европейских государств, республика Македония была когда-то частью Югославии. Не имеющая выхода к морю и развитой туристической сети, страна может похвастаться лишь недорогими горнолыжными курортами и некоторыми архитектурными достопримечательностями в столице и других городах. Однако, культура Македонии таит в себе нечто большее, чем пара исторических развалин. Бывшая провинцией Римской империи и частью Османского государства, страна сохранила и руины древних построек, и базилики удивительной красоты, и величественные минареты, и старинные фрески средневековых монастырей.

Православное созвездие

Несмотря на относительно небольшие размеры территории, в стране расположено более полутора тысяч религиозных объектов, среди которых – 1200 православных храмов, соборов и монастырей. Самые значимые и известные из них могут стать пунктами интересной туристической программы, которую легко выполнить всего за несколько дней, учитывая размеры Македонии:

  • Монастырь, основанный в XI веке монахом-отшельником Гавриилом Лесновским. Одна из достопримечательностей обители – фрески XIV века, на которых изображен ее основатель и королевские особы.
  • Посвященный Иоанну Крестителю Бигорский монастырь. Основан в начале ХI века в месте, где в реке одним из местных жителей, по преданию, была выловлена икона Иоанна Крестителя. Она является главной святыней обители и в наше время. Кстати, иконостас монастыря создавался знаменитыми резчиками по серебру и является самым известным в Македонии. Искусство создания серебряной церковной утвари – неотъемлемая часть культуры Македонии.
  • Расположенный на берегу Охридского озера монастырь Святого Наума, где хранятся мощи Наума Охридского, ученика и последователя Кирилла и Мефодия. В средние века основанная в IX  столетии обитель служила значительным культурным центром в окрестных землях. Удивительно, но мощи святого почитались и мусульманами, которые не трогали обитель даже в годы османского владычества.

Экскурсии в Северной Македонии

Охрид — душа Македонии
Охрид — душа Македонии
star star star star star
2 отзыва
Исследовать старинный курортный город и посетить монастырь Святого Наума за 1 день
Куда ведет канатная дорога?
Куда ведет канатная дорога?
star star star star star
21 отзыв
Насладиться панорамой Скопье из кабины фуникулера, прогуляться по каньону и увидеть горное озеро
Знакомьтесь, Скопье!
Знакомьтесь, Скопье!
star star star star star
1 отзыв
Исследовать центр македонской столицы с профессиональным гидом
Добро пожаловать в Скопье!
Добро пожаловать в Скопье!
star star star star star
12 отзывов
Взглянуть на столицу Северной Македонии как на яркий образец культурного смешения Востока и Запада
показать еще

Македония театральная

Профессиональных театров в стране насчитывается чуть более десятка, но труппа каждого из них – настоящие мастера своего дела. В культуре Македонии огромное значение придается и музыкальному образованию ее граждан, а потому в школах открыты классы по изучению нотной грамоты, а в детских театрах ставятся музыкальные спектакли. Для взрослых самым популярным храмом искусства был и остается Национальный театр оперы и балета. Популярны в стране и фестивали музыки, в частности, большое количество туристов собирают ежегодные "Майские оперные вечера" в Скопье.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать