Острова Новой Зеландии

Новая Зеландия занимает два крупных острова в Тихом океане, которые обозначают Южным и Северным. Кроме них государству принадлежит около 700 небольших островов. Страна находится очень далеко от Европы, что обуславливает её изолированность от остального мира. Острова Новой Зеландии соседствуют с Австралией. Их разделяет Тасманово море. Ближайшими государствами также считаются Фиджи, Тонга и Новая Каледония.

Краткая характеристика Новой Зеландии

Площадь страны превышает 268 670 кв. км (с учетом всех входящих островов). Столицей считается город Веллингтон. Население Новой Зеландии – это всего 4 414 400 человек. Государственными языками выступают маорийский и английский.

В прошлых веках земли страны были заселены племенами мориори и маори (полинезийские народы). Европейцы появились на островах Новой Зеландии в 1642 г. Это были участники экспедиции Абеля Тасмана. Однако освоение территорий началось только спустя столетие. Началом этого процесса считается прибытие на острова Джеймса Кука. В дальнейшем его именем был назван пролив между островами Южный и Северный.

Крупнейшие острова Новой Зеландии: Кермадек, Окленд, Стюарт, Антиподов, Кэмпбелл, острова Баунти и др. Береговая линия государства протянулась на 15 134 км. Самым большим островом страны считается Южный, площадь которого равна 151 215 км. Через него проходят горы Южные Альпы с максимальной точкой 3754 м – горой Кука. Западные области Новой Зеландии имеют фьорды, ледники и заливы. Восточные части покрыты равнинами, на которых находятся сельскохозяйственные угодья.

Остров Южный местные жители обозначают материком из-за его обширной площади. Если рассматривать мелкие островки, то из них самым крупным является Стьюарт, а самым густонаселенным – Вэйхек. Острова, расположенные за пределами основного архипелага, также относятся к Новой Зеландии. Постоянное население есть только на островах Чатем.


Погодные условия

На двух главных островах страны климат неоднородный. Северный остров находится под влиянием мягкого субтропического климата. Южный остров расположен в зоне умеренного климата, поэтому там намного прохладнее. Равнины этого острова защищены от западных ветром хребтом Южных Альп. Небольшие острова Новой Зеландии отличаются погодными условиями тропиков, так как на них действует теплое Восточно-Австралийское течение. В летний период осадков выпадает мало. Среднегодовая температура воздуха на Северном острове - около +16 , а на Южном чуть выше +10 градусов. Зима в Южном полушарии приходится на месяцы июль, июнь и август. Самым холодным месяцем в стране считается июль. В горных областях в это время очень холодно. Теплыми месяцами являются февраль и январь.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3280
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2749
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать