Культура Таиланда

Одно из самых "освоенных" туристами государств Юго-Восточной Азии, Таиланд имеет древнюю культуру, в основе которой лежат религия и королевские традиции, сельскохозяйственный уклон экономики и благоприятные климатические условия.

Другими словами, культура Таиланда формировалась под влиянием различных факторов, и сегодня национальные традиции и особенности королевства – не менее важная причина такого туристического бума, чем море и роскошные пляжи.

Король и Будда

Для тайцев одинаково важно все, что связано с традициями королевской династии, и буддистское учение. Королевская семья в Таиланде настолько почитаема и уважаема, что жители страны не всегда делают различия между законами государства и религиозными постулатами, в том смысле, что и те и другие чтут свято.

Король является покровителем всех религиозных течений, он не занимается политическими вопросами и лишь имеет право вмешаться в любую ситуацию, которая грозит обернуться кровопролитием. Короли в Таиланде отличаются особым уровнем культуры и имеют лучшее образование. Они вносят большой вклад в формирование культурных обычаев. Например, король Рама II перевел индийский эпос "Рамаяна" на язык Сиама и сейчас у тайцев есть книга "Рамакиен".

Буддизм – главенствующая религия в королевстве и именно при буддистских монастырях всегда сосредотачивалась вся культурная жизнь. Здесь процветали ремесла, дети учились грамоте, а сами монастыри нередко становились уникальными объектами тайской архитектуры. Можно сказать, что культура Таиланда зародилась в монастырях и храмах. Распространена в королевстве и скульптура, которой обильно украшены религиозные постройки.

Храмы как зеркало культуры

Архитектурные сооружения Таиланда – также неотъемлемая часть культурного наследия страны. Особенно яркий пример такого строительства находится в столице. Это комплекс Большого королевского дворца, где кроме личных покоев правящего императора и его семьи существуют постройки, разрешенные для посещения туристами.

Храм Изумрудного Будды и Храм Лежащего Будды – настоящие жемчужины тайской архитектуры, где можно увидеть святыни буддистской религии.

Топ-15 достопримечательностей Таиланда

Страна улыбок

Культура Таиланда – это и характер ее жителей, которых можно назвать гостеприимными, радушными и позитивными людьми. Они стойко переносят все невзгоды и трудности, а их лица украшают улыбки вне зависимости от ситуации и настроения.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2845
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3134
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2619
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать