Культура Таджикистана

Культурные и исторические традиции в Таджикистане имеют многовековые корни. На этой земле проживали самые разные племена и народы, каждый из которых оставил заметный след в культуре Таджикистана. Некоторые памятники истории и архитектуры высоко оценены специалистами, а древнее поселение Саразм ЮНЕСКО отнесло в списки Всемирного культурного наследия.
Саразм был основан как минимум за два тысячелетия до новой эры, хотя некоторые историки склоняются к версии, что первые люди обосновались здесь шесть тысячелетий назад. Культовые сооружения и дворцы, жилые дома и общественные постройки Саразма хорошо сохранились и позволяют получить представление о том, как жили древние люди в этих местах.

Судьба дари

Древний язык дари, на котором многие века говорили местные жители, – важная часть культуры Таджикистана. Он был практически уничтожен арабскими завоевателями, но истинные патриоты сохранили основы языка и позволили ему возродиться. На дари были написаны настоящие шедевры классической таджикской литературы, народные песни и даже научные труды.
Правящая в IX-X веках династия Саманидов не только объединила все земли таджиков, но и способствовала развитию культуры Таджикистана. В эти годы строились самые лучшие мечети, возводились дворцы, усыпальницы, дома для знати.

Экскурсии в Таджикистане

Худжанд — первое знакомство
Худжанд — первое знакомство
star star star star star
2 отзыва
История и главные достопримечательности северной столицы Таджикистана
Жемчужина Фанских гор. Озеро Искандеркуль
Жемчужина Фанских гор. Озеро Искандеркуль
star star star star star
10 отзывов
Сбежать из шумного города на природу и отдохнуть на берегу самого красивого озера в Таджикистане
Гуляем по Душанбе
Гуляем по Душанбе
star star star star star
7 отзывов
Увидеть самого большого Будду, побывать в чайхане и посмотреть на город с высоты птичьего полёта
Откройте для себя Таджикистан: индивидуальный тур из Душанбе в Худжанд
Откройте для себя Таджикистан: индивидуальный тур из Душанбе в Худжанд
0 отзывов
Исследовать пять городов, посетить самую большую в мире чайхану и увидеть Таджикское море
показать еще

Туристские тропы

Для того, чтобы познакомиться с культурой Таджикистана, нужно проехать по древней караванной дороге, где когда-то пролегал Великий шелковый путь. Старинная дорога связывала Восток с Западом и самыми
важными ее достопримечательностями теперь являются старые города Ходжент и Куляб, Хорог и Курган-Тюбе.
В городе Пенджикенте археологи обнаружили городище V века, раскопки которого позволили открыть новый пласт в истории Таджикистана. Прекрасно сохранился и памятник XII века, мавзолей Мухаммада Башоро, возведенный строителями в горном ущелье возле Зарафшанского хребта.


Поклонникам истории

Самый лучший способ познакомиться с историей и культурой Таджикистана – посетить национальный музей древностей в столице страны. Здесь можно увидеть одежду местных жителей и музыкальные инструменты, древние книги на дари и артефакты, найденные археологами при раскопках старых поселений. Главная ценность экспозиции – двенадцатиметровая фигура Будды, обнаруженная при изысканиях около города Курган-Тюбе. Статуя имеет статус номинанта на зачисление ЮНЕСКО в списки Всемирного наследия.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2941
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать