Острова Франции

Владения Франции есть сразу в трех океанах. Эта страна признает за своими заморскими землями право на выбор собственного курса развития. Острова Франции расположены в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах. В прошлые века французские колонии были разбросаны по всей планете. В ходе истории страна потеряла часть своих заморских территорий. Некоторые колонии сумели добиться независимости от Франции и являются её бывшими владениями.

Краткое описание островных владений

Самый знаменитый остров страны – Корсика. Благодаря своим удивительным пейзажам он прославился на весь мир. Корсику территориально делят на регионы: Центральный, Западный, Южный и др. Каждый регион имеет свои особенности. Уникальные острова Франции расположены в Индийском океане. В группу Маскаренских островов входит Реюньон – самый густонаселенный остров Франции. Численность населения там превышает 706 тысяч человек. На Реюньоне расположено несколько заповедников. Его экологические зоны не имеют аналогов. На острове действуют вулканологическая лаборатория и метеорологический центр, которые занимаются изучением циклонов Индийского океана.

Франции принадлежит остров Майотта, расположенный в южной части Коморского архипелага. Площадь острова равна 374 кв. км. Майотта состоит из двух центральных островов и около 30 небольших. К островам Франции в Атлантическом океане относится Мартиника. Этот живописный остров находится в Карибском море и считается самым миниатюрным департаментом государства. На Мартинике основным занятием жителей является туризм. Рядом с канадским берегом, на северо-западе Атлантики, расположен архипелаг Сен-Пьер и Микелон. Рыболовство и туристические услуги – главные источники дохода на островах. Континентальными землями Франции являются Гваделупа и Гвиана, которые также имеют выход к Атлантическому океану.

Экскурсии в Франции

Шампань: очарование региона и винтажные напитки
Шампань: очарование региона и винтажные напитки
star star star star star
1 отзыв
Попробовать игристое 30-летней выдержки, сделать сабраж и узнать, зачем Наполеон приезжал в Эперне
Добро пожаловать в Тулон!
Добро пожаловать в Тулон!
0 отзывов
Посетить главные места города на Лазурном берегу и прикоснуться к его истории
Биарриц — первое свидание
Биарриц — первое свидание
star star star star star
17 отзывов
Главные достопримечательности и тайные уголки элегантного французского курорта на душевной экскурсии
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
0 отзывов
Вдохновляющее путешествии из Ниццы в столицу мировой парфюмерии и город-музей современного искусства
показать еще

Французские острова в Тихом океане

Наиболее интересные заморские территории страны расположены в акватории Тихого океана. Юго-западная область океана занята крупным владением Франции – Новой Каледонией, площадь которой равна 18 575 км. кв. Северные земли этой страны омывают воды Кораллового моря. В состав территории входит остров Новая Каледония, который намного крупнее Корсики, а также острова Луайоте, архипелаг Белеп, острова Пен и др. Новую Каледонию отделяют от Австралии 1200 км. Ресурсы заморской территории делают её очень важной для экономики Франции. Архипелаг имеет огромные запасы природных ископаемых. Кроме того, там отлично развит туризм. Остров Новая Каледония считается одним из самых красивых мест на планете.

В центре южного участка океана находится Французская Полинезия. В её состав входит 118 островов кораллового и вулканического происхождения. Самые «отсталые» острова Франции – Футуна и Уоллис. Они находятся в Полинезийской Океании.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать