Остров Шри-Ланка

Уникальным островом считается Шри-Ланка, расположенная южнее Индии. Это райское место, обладающее богатой историей.

Остров Шри-Ланка представляет собой государство, которое отделено от материка проливом Маннар. Индийская мифология свидетельствует, что ранее Шри-Ланка соединялась с Индией сухопутным мостом. Отдельные фрагменты этого сооружения сохранились до наших дней.

Шри-Ланка относится к самым древним цивилизациям мира. Страна сохранила самобытную культуру, которая начала развиваться еще до нашей эры. В лесах острова скрываются многочисленные развалины старинных столиц. Изначально эти земли населяли ведды – язычники. Европейцам о Шри-Ланке было известно еще до Рождества Христова. В религиозных источниках страна упоминается, как древнейший буддийский центр.

На территории островного государства проживают сингалезы, составляющие большинство населения. Кроме них есть еще тамилы, малайцы, бургеры, муры, ведды и кафиры. Практически все местные жители используют сингальский язык, имеющий индоарийское происхождение. Официальными языками страны считаются тамильский и сингальский. В последнее время люди активно применяют английский язык, который стал основным средством общения в сфере туризма и торговли.

Популярные курорты Шри-Ланки

Политика и экономика страны

В наши дни Шри-Ланка – это унитарная республика под руководством парламента и президента. Официальной столицей считается Шри-Джаяварденепура-Котте, но неофициально главным городом государства является Коломбо. До конца прошлого века страна упоминалась, как остров Цейлон. В 1955 г. Шри-Ланка стала членом ООН, а также вступила в Британское Содружество. Быстрорастущая экономика позволяет её активно двигаться в направлении индустриально развитых стран.

Ранее Шри-Ланка получила известность, как крупнейший экспортер кокосов, чая, корицы, каучука, полудрагоценных камней и кофе. Сегодня страна развивает производство, перерабатывающую промышленность, финансовый сектор и телекоммуникации. Шри-Ланка владеет хорошо развитой экономической прибрежной зоной. Кроме того, в заливе Маннар были обнаружены богатые месторождения нефти.

Климатические особенности

Остров Шри-Ланка – это территория господства экваториального климата. Погода здесь всегда теплая. Слишком жарко на острове не бывает, так как под действием океанических ветров температура воздуха немного снижается. Холоднее всего на центральном высокогорье.

Климатические условия острова различаются, что зависит от высоты над уровнем моря. На побережье очень жарко днем и ночью. Более умеренный климат наблюдается в горных районах. В районах размещения чайных плантаций вечера прохладные, а ночи холодные.

Прогноз погоды на курортах Шри-Ланки по месяцам

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи