Культура Узбекистана

По территории современного Узбекистана когда-то проходил Великий Шелковый путь. Его города становились пристанищем для представителей самых разных народностей, а их жители впитывали, словно губка, все самые лучший и передовые достижения, которые приносили чужеземцы. Помноженный на собственные таланты и умения, новый опыт приносил свои плоды, и культура Узбекистана стала одной из самых значимых на территории Средней Азии.

ЮНЕСКО на страже памятников

Туристы, отправляющиеся в Узбекистан, первым делом стремятся увидеть великолепные памятники его средневековой архитектуры. Организация ЮНЕСКО предпочла занести некоторые из них в свои списки Всемирного наследия, дабы сохранить уникальные творения архитекторов и строителей:

  • Ключевой пункт Великого Шелкового пути старинный город Самарканд, служивший также столицей империи Тамерлана. Его основали за восемь столетий до наступления новой эры, а знаменитые памятники архитектуры – мечеть Биби Ханум, ансамбль Шахи Зинда или Медресе Угулбека – заставляют взволнованно биться сердца многих поколений путешественников.
  • Исторический центр города Бухары, чей возраст явно превышает две с половиной тысячи лет. Главные архитектурные реликвии – крепость Арк и мавзолей Саманидов.
  • Внутренний город Хивы, называемый Ичан-Кала и построенный не позднее ХIV века.
  • Старый центр Шахрисабз, основанный более чем 2700 лет назад. В культуре Узбекистана имеет особое значение, так как является родиной Тамерлана.

Экскурсии в Узбекистане

Хива — наследница великой эпохи
Хива — наследница великой эпохи
star star star star star
94 отзыва
Прикоснуться к истории древнего Хорезма и рассмотреть архитектуру самобытного «города-музея»
Узбекистан изнутри: индивидуальный тур по Ферганской долине
Узбекистан изнутри: индивидуальный тур по Ферганской долине
0 отзывов
Погрузиться в культуру через общение с местными и национальную кухню и посетить предприятия
Первая встреча с Кокандом
Первая встреча с Кокандом
star star star star star
1 отзыв
Увидеть самые интересные места города на дружеской пешеходной прогулке
Знакомьтесь, Коканд!
Знакомьтесь, Коканд!
star star star star star
14 отзывов
Посетить древний город в Ферганской долине и раскрыть его историю с профессиональным гидом
показать еще

Сохранившиеся в веках

Одно из важнейших направлений культуры Узбекистана – изобразительное искусство, особенно пейзажная роспись, которая служила украшением дворцов и зданий. Среднеазиатская школа миниатюры, возникшая в Бухаре, достигла особого расцвета в XIV веке, а ее лучшие шедевры связывают с гениальным художником Бехзодом. В работах миниатюристов прослеживаются индийские и китайские мотивы, что подчеркивает значимость географического расположения страны для развития культуры Узбекистана.
Не меньшую важность представляет собой искусство ковроткачества, которое является тоже своего рода живописью. Мастерицы из Самарканда и Бухары создавали ковры, чья художественная ценность достигает самых высших оценок. Современные рукодельницы бережно хранят секреты прабабушек и изготавливают шелковые и шерстяные ковры по рисункам древних художников, позволяя тем самым не прерываться тонкой нити, связывающей многие поколения.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать