Культура Армении

Начальный этап формирования культуры Армении относится к VI веку до н.э. Традиции, заложенные в древнем государстве Урарту, позволяют считать Армению одним из центров человеческой цивилизации международного значения. Важным толчком развития культуры Армении стало принятие ею в IV столетии н.э. христианства в качестве главной религии.

Алфавит и литература

Язык, на котором написаны величайшие произведения армянской литературы, считается одним из самых древних среди письменных. Армянский алфавит существует без существенных изменений с V века, и тогда же начинается период научного изучения языка.
В XII столетии создается орфографический словарь, а спустя триста лет появляются первые книги, напечатанные на армянском языке.

Музыка армянского народа

Появление и развитие музыки – неотъемлемая часть культуры Армении. Уже в IV столетии ученики высших школ изучали пение. Спустя сто лет начало формироваться искусство творения гимнов. Разработанная в средние века в Армении теория акустики и сформированная система музыкальной нотации позволили музыкантам создавать настоящие шедевры. До сегодняшних дней дошли наиболее яркие образцы творчества ашугов – поэтов-бардов, исполняющих на праздниках песни собственного сочинения.
В начале 20-х годов ХХ века в Ереване открывается консерватория и создается симфонический оркестр. Спустя несколько лет мир знакомится с творчеством Арама Хачатуряна, чей "Танец с саблями" становится одним из самых узнаваемых музыкальных произведений мирового значения.

Экскурсии в Армении

Русский след в Гюмри
Русский след в Гюмри
star star star star star
34 отзыва
Осознать тесную связь между странами через историю армянского города, основанного Николаем I
Тысяча и одна история Гюмри
Тысяча и одна история Гюмри
star star star star star
19 отзывов
Александрополь-Ленинакан-Гюмри: три лика одного города на душевной прогулке по атмосферным улочкам
Гюмри вчера и сегодня
Гюмри вчера и сегодня
star star star star star
57 отзывов
Посетить «визитные карточки» и тайные уголки города на обзорной экскурсии
Ванадзор: прошлое и настоящее
Ванадзор: прошлое и настоящее
star star star star star
2 отзыва
Посетить самые интересные места старинного города и раскрыть его историю с профессиональным гидом
показать еще

Величие сквозь века

Архитектурные особенности армянских построек заключаются в простоте и одновременном величии. Храмы и дома строились на территории армянского государства на протяжении многих веков, а самым значимым памятником древних строителей историки считают храм Гарни, возведенный вскоре после наступления новой эры. Не менее значимы постройки древней столицы Арташата, которую называют "армянский Карфаген".
К обязательному знакомству путешественнику в Армении рекомендуются и ее знаменитые храмы, подобных которым не существует более нигде в мире:

  • Эчмиадзин – Святой Первопрестольный храм. расположенный в Вагаршапате и являющийся престолом Католикоса Всех Армян. Его постройка датируется IV-V веком, что позволяет считать храм одним из самых старых православных на планете.
  • Церковь Святого Иоанна Крестителя, возведенная в селе Бюракан в Х веке. Многочисленные хачкары – резные стелы с изображениями креста – расположены вокруг храма в большом количестве.
  • Армянская апостольская церковь Ваграмашен, построенная в ХI веке на склоне горы Арагац Ашотом Железным.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать