Багамские острова

Багамские острова расположены в Атлантическом океане, к северу от Карибского моря. Архипелаг представляет собой множество островов, которые протянулись к юго-востоку от Флориды. Официально он обозначается как Содружество Багамских островов. В его состав входят 700 островов и 2000 коралловых рифов. Из них населены только 30 островов. Общая площадь территории островного государства превышает 250 тысяч кв. км. Багамы открыл в 1492 г Колумб.

Багамские острова иногда относят к Карибскому региону, тогда как на самом деле они входят в Вест-Индию. В состав архипелага включаются также острова Теркс и Кайкос, которые не относятся к Содружеству Багамских Островов, а считаются заморским владением Великобритании. Наиболее населенными из островов являются Нью-Провиденс (там расположена столица государства – город Нассау) и Большой Багама. Крупнейшим островом считается Андрос. Багамские острова образовались из коралловых известняков, которые достигают глубины около 1500 м. Мелководные участки изобилуют коралловыми образованиями и рифами. Самые значительные рифы образуют Большую Багамскую банку.

Острова покрыты равнинами и карстовыми образованиями. Максимально высокой точкой считается вершина горы Алверния, возвышающаяся на 62 м. В прибрежных зонах расположены пляжи. Реки на островах почти отсутствуют, а растительный мир довольно беден. Поверхность суши занимают, в основном, саванны, вечнозеленые кустарники и сосновые леса. Кокосовые пальмы растут в прибрежных районах. На островах Большой Абако и Андрос есть тропические леса.

Погодные условия

Багамские острова расположены в области тропического пассатного климата. Обильные осадки фиксируются здесь в мае и июне, а также в первые месяцы осени. В июле средняя температура воздуха равна +30 градусов, в январе +21 градус. На климат большое влияние оказывает теплое течение Гольфстрим. Летом и осенью Багамы подвержены ураганам.


Краткая характеристика

В прошлые века местные жители в качестве рабов вывозились испанцами на Гаити. Постепенно индейцы были почти уничтожены, после чего испанцы покинули острова. В наши дни среди населения преобладают мулаты и негры. Белое население составляет примерно 12%. Это потомки переселенцев из Великобритании.

Сегодня Багамы – это независимое государство, функционирующее на основе вестминстерской модели. Багамские Острова являются конституционной монархией во главе которой стоит королева Великобритании. Её представителем на островах является генерал-губернатор. Местное население занято, в основном, в сфере туризма.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2797
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать