Стамбул за 3 дня

Лучшая жемчужина среди прочих достойных в турецкой короне – это, без всякого сомнения, Стамбул. Тесное переплетение восточной экзотики и западной изысканности не может оставить равнодушным ни одного путешественника, а потому гости стремятся увидеть в Стамбуле за 3 дня максимум его достопримечательностей и красот.

Достопримечательности и развлечения на отдыхе в Стамбуле

Тет-а-тет на века

Друг напротив друга расположены на площади Султанахмет два самых величественных и знаменитых сооружения Стамбула. Айя-София и Голубая мечеть возвышаются над временем и пространством, заставляя восторженно биться сердца десятков поколений.

Голубая мечеть недаром считается одним из элегантнейших сооружений мировой архитектуры в исламском стиле. Ее воздвигли по указанию султана Ахмеда в XVII веке, и шесть ее минаретов неизменно высятся на всех рекламных фото и проспектах Стамбула. Мечеть строилась в период упадка Османской империи, но великолепие, воплощенное гениальными архитекторами в каждой плитке и каждом камне, не оставляет ни тени сомнения в том, что светлые времена настанут обязательно.

Айя-София имеет гораздо более давнюю историю и ее сооружение началось в VI веке императором Юстинианом. В XV веке турки превратили собор в мечеть и усилили громадное здание многочисленными опорами. Особенное восхищение туристов вызывают великолепные византийские мозаики.

Топ-10 достопримечательностей Стамбула

Квартал Большого Базара

Торговля всегда играла важную роль в экономике и развитии города, раскинувшегося в Азии и Европе одновременно. Приехав в Стамбул на 3 дня, стоит посетить мост Галата и Большой Базар, в лабиринте улиц между которыми сосредоточились сотни лавок и магазинов в самыми разными сувенирами. Здесь можно купить великолепные ювелирные изделия, утварь из серебра, роскошные ковры, а заглянув в арки между торговыми рядами, увидеть внутренние дворики, где усердно создают свои шедевры местные ремесленники.

Магазины и рынки в Стамбуле

На вершине холма, где раскинулся Большой Базар, высится мечеть Сулеймание – впечатляющее произведение архитекторов XVI века. Мечеть считается выдающимся шедевром османской культуры.

Над Золотым Рогом

Над водным массивом, ведущим в сторону Босфора и носящим название Золотой Рог, перекинут мост Галата, который разводится для прохода судов и служит отличным местом для фотосессий. С моста можно наблюдать жизнь города, а экзотика многочисленных ресторанчиков позволит превратить программу "Стамбул за 3 дня" в отличное приключение для гурманов.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Стамбуле

Сегодня 25 апреля
+19
sun
ясно
Пт 26 апреля
+20
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+18
sun
ясно
Пн 29 апреля
+17
sun
ясно
Вт 30 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Стамбула

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2941
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать