Рио-де-Жанейро – старая столица Бразилии

Бывшая столица Бразилии, фееричный Рио-де-Жанейро, удивительно красив. Бесконечные песчаные пляжи, окружающие современные городские кварталы, старинная архитектура гармонично соседствует с высочайшими небоскребами, а неподалеку от самого центра города – уникальные тропические заросли.

Немного истории

История города берет свое начало в 1502 году. Андре Гонсалвиш, путешествующий по морю по приказу короля с целью осмотра ранее открытых земель, заметил бухту. Ошибочно она была принята за устье реки, а потому ей дали название «Рио». У португальцев было принято называть новые земли именами святых, отвечающих за этот день. Но первое января оказалось свободным, поэтому «Рио» было просто дополнено словом «де Жанейро» - январь. В переводе с родного языка Рио-де-Жанейро дословно означает «река января».

Экскурсии в Рио-де-Жанейро

Знакомьтесь, Рио!
Знакомьтесь, Рио!
star star star star star
68 отзывов
Статуя Христа Искупителя, фавелы, лес Тижука, водопад Духов и богемная Санта-Тереза за один день
Сердце Рио: гуляем и влюбляемся
Сердце Рио: гуляем и влюбляемся
star star star star star
19 отзывов
Познакомиться с историческим центром самого яркого города Бразилии
Блеск и нищета Рио – прогулка по центру города
Блеск и нищета Рио – прогулка по центру города
star star star star star
33 отзыва
Проследить историю города и поразиться его контрастам
К символу Рио через леса и фавелы
К символу Рио через леса и фавелы
star star star star star
59 отзывов
Автомобильное путешествие по самым живописным местам города
показать еще

Где стоит побывать?

  • Основная достопримечательность Рио – пляжи. Поэтому они станут первыми, куда вы отправитесь. И первый, пляж района Барра-та-Тижуку – Барра Бич. Огромная и совершенно чистая территория стала настоящим раем для отдыхающих и любителей серфинга. Следующее местечко – пляж Грумари. Приехав сюда в будний день, вы сможете насладиться красотой и полной тишиной. Пляж Копакабана – излюбленное место ночных тусовщиков, а скалистый Прейнг полностью занят серфингистами. Здесь всегда ветрено, а потому высокие волны.
  • Парк Тижуку. Очень давно Рио окружали пышные леса, а сегодня от всего буйства зелени осталось всего 120 квадратов. Это знаменитый парк Тижуку, объявленный заповедником в 1961 году. Парк является самым крупным лесом, расположенным на территории города. Здесь есть все: и великолепные водопады, и величественные многовековые деревья, и даже дикие животные. Но его территория полностью облагорожена. И вы сможете отдохнуть на специальных площадках, прогуляться по изящным мостикам, а также полюбоваться на фонтаны и великолепные озера.
  • Ботанический сад. Одно из наиболее популярных у гостей города мест. Создан он был в1991 году и располагается на площади в 240 тысяч квадратов. В целом здесь преобладает французский стиль, а потому вы можете полюбоваться на миниатюрные водоемы и водопады. Особый интерес представляет оранжерея, занимающая 458 квадратных метров, а интерьер в мельчайших деталях повторяет тропическую плантацию. Внешне оранжерея является точной копией «Хрустального Дворца», расположенного в Лондоне. При входе вас встретит огромный цветочный ковер, где растут удивительно яркие цветы.
  • Статуя Христа Искупителя. Это символ не только города, но и всей Бразилии. Статуя находится в самой высокой точке города, вершине горы Корковадо. Сооружение монумента заняло целых девять лет. Проект разработал Эйтора да Силва Кошта, но сама идея родилась в уме художника Карлоса Освальду. Именно он и предложил воссоздать образ Христа, раскрывшего свои объятия и благословляющего страну.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Рио-де-Жанейро

Сегодня 19 апреля
+26
sun
небольшой дождь
Сб 20 апреля
+25
sun
ясно
Вс 21 апреля
+25
sun
ясно
Пн 22 апреля
+27
sun
ясно
Вт 23 апреля
+32
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Рио-де-Жанейро

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3219
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2694
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать