Валюта на Кубе

Куба является одной из немногих стран, где в ходу сразу два варианта одной и той же валюты, причем обе называются «кубинский песо». Единственная разница состоит в том, что один тип предназначен для использования исключительно внутри страны, а второй может быть конвертирован в другую валюту.

Таким образом, песо Кубы имеет сразу две стороны в прямом смысле этого слова и может быть как внутренним, так и внешним валютным номиналом.

Интересные факты о кубинском песо

Историю валютных изменений на Кубе можно разделить на несколько периодов, ориентируясь на степень котируемости американского доллара:

  • Использование испанской валюты, равной американскому доллару, и свободные отношения с последним;
  • Эпоха взаимоотношений с СССР и полный запрет американской валюты;
  • Частичное возобновление экономической кооперации с Америкой.

Деньги Кубы претерпевали достаточно серьезные перемены в процессе своего становления как стабильной валюты, которая имела бы вес на международном рынке. До 1857 г. включительно на территории страны использовались испанские колониальные реалы, и в том же году началось производство внутренне валюты, номинированной в песо. В дальнейшем, с приходом СССР распространенным стал советский рубль, а песо был запрещен для конвертирования ввиду блокирования Америкой поставок сахара и других санкций в отношении Кубы. Во время кризиса 1993 года власти страны вернулись к использованию американского доллара, однако только для второстепенных покупок.

В качестве выражения уважения команданте-партизану, Герою войны – Че Геваре - в 1983 году были выпущены банкноты номиналом в 3 песо с изображением этой выдающейся личности. Позже также были стилизованы и монеты аналогичного номинала, которые используются по сей день.


Обмен валюты на Кубе

В настоящее время наиболее распространенной валютой, которая используется внутри страны, остается кубинский песо (CUP). Вторая вариация денег Кубы – это тот же песо, но подлежащий конвертации (CUC), который актуален в основном в туристической сфере, во взаимоотношениях с иностранцами.

Номиналы CUP подлежат использованию в магазинах, кафе, банках и других сферах жизнедеятельности кубинского народа и остаются наиболее распространенными в стране. Граждане Кубы получают основную часть зарплаты именно в этой единице, тогда как лишь маленькая часть выплачивается в конвертируемом CUC.

Кубинский песо CUC подлежит обмену на другие валюты в отделениях банка, которые работают в пятницу с 8.30 до 12.00 и с 13.30 до 15.00, в субботу - с 8.30 до 10.30. Франки, доллары, фунты стерлингов и другие денежные единицы можно обменять также практически во всех гостиницах. Таким образом, обмен валюты на Кубе происходит достаточно свободно.

Использование кредитных карт распространено, за исключением тех, которые выпущены в любом американском банке. Расчет такими картами невозможен, хотя обмен денег на американские доллары производится регулярно.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2846
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3134
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2619
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать