Валюта в Маврикии

Крошечное островное государство Маврикий расположилось в Индийском океане. В стране используется собственная валюта, которой является маврикийская рупия. Название денежной единицы государства имеет свои историю. Происходит «рупия» от санскритского слова, которое дословно переводится как «серебро».
Одна рупия Маврикия равна 100 центам. Соответственно, в денежном обращении страны есть банкноты и монеты. Номиналы банкнот - 25, 50, 100, 200, 500, а также 1000 и 2000. Монеты в обиходе номиналом 1, 5, 20 и 50 центов, кроме этого имеются монеты в  1, 5, 10 и 20 рупий. В ходу на данный момент банкноты до 1967 года, более ранние выпуски банкнот аннулированы. Постепенно уходят из оборота мелкие монеты, что связано с инфляцией. Но в небольших районах они все еще активно используются.

Какую валюту брать на Маврикий

Маврикийская рупия в странах мира не самая распространенная валюта. Найти в обменниках родной страны её вряд ли удастся. Поэтому, если предстоит поездка на остров Маврикий, лучше всего взять с собой доллары или евро. Это международная валюта, которую не сложно обменять потом на рупии.
Обмен валюты на Маврикии обязателен, так как работают магазины, рестораны и кафе преимущественно только с рупиями. Курс можно уточнить всегда на сайте Банка Маврикия. По отношению к российскому рублю курс держался почти 1 к 1, что очень удобно для российских туристов.
Некоторые заведения в курортных регионах начали принимать иностранную валюту, такую как доллары и евро. Также почти везде к оплате принимают пластиковые карты. С кредитки можно также снять маврикийские рупии в любом банкомате города, если возникнут проблемы с нехваткой наличных средств. 

Экскурсии в Мавриком

На яхте по побережью Маврикия: пляжный отдых и знаковые локации
На яхте по побережью Маврикия: пляжный отдых и знаковые локации
0 отзывов
Поплавать с черепахами, увидеть Кристальную скалу и отправиться на поиски китов и дельфинов
Влюбиться в Маврикий за один день
Влюбиться в Маврикий за один день
star star star star star
8 отзывов
Национальный парк Блэк-Ривер, семицветные пески Шамарель, священный Гран-Бассен и чайная плантация
Мистический юг и сердце Маврикия
Мистический юг и сердце Маврикия
star star star star star
10 отзывов
Проникнуться свободолюбивым духом острова, забраться на вулкан и оценить величие Индийского океана
Лето круглый год: активный и пляжный отдых на Маврикии
Лето круглый год: активный и пляжный отдых на Маврикии
0 отзывов
Поплавать с дельфинами, попробовать «салат миллионеров» и посмотреть на хищников в нацпарке
показать еще

Где выгодно поменять деньги на Маврикии

Поменять валюту на местные рупии можно сразу по прилету в аэропорту. Здесь работают отделения банков и небольшие обменники. Время работы банков с 9:15 до 17:00 с понедельника по четверг, до 15:30 в пятницу. Обмен валюты обязательно осуществляется при предъявлении паспорта. Курс в разных обменниках может заметно отличаться, поэтому не помешает предварительно изучить банки и обменные пункты для выбора оптимального курса.
Кстати, ввоз валюты на Маврикий не ограничен. Необходимо будет только заполнить декларацию при въезде. Хотя, если речь идет о совсем мелких суммах, можно обойтись и без декларации суммы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3337
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать