Анкара – столица Турции

Столица Турции, город Анкара, - одно из старейших поселений Малой Азии. Сейчас здесь проживают больше четырех миллионов человек.

Конкретная дата основания города не известна, но первые упоминания о нем датируются 7 веком до нашей эры. Тогда он носил имя Ангира. Двадцатый век стал началом политического роста города. В 20-м году Анкара была выбрана местом проведения Великого национального собрания, а в 23 году город стал столицей.

Топ-10 достопримечательностей Анкары


Достопримечательности Анкары

Столица Турции гармонично сочетает в себе культуру и архитектуру Востока и Запада, а сама территория города имеет условную градацию, делясь на две части. Современная часть Анкары – типичный европейский город с широкими проспектами, отелями и многочисленными развлекательными заведениями. Ее исторический центр сочетает достопримечательности различных периодов.

  • Со смотровых башен Цитадели, наверное, самого интересного места старой части города, открывается прекрасный вид на всю столицу. Внутри комплекса располагается самый древний во всем городе жилой квартал, мощеные улочки которого сохранили все очарование старинной Анкары.
  • Следующее место – мавзолей Ататюрка, расположенный в квартале Мальтепе. Новый правитель, прежде чем вступить в должность, обязательно наносит визит к саркофагу основателя государства. Мавзолей выстроен на холме и является настоящим музеем его личных веществ.
  • На территории города располагается и самая большая мечеть страны. Она представляет собой сооружение в классическом османском стиле. Полюбоваться на шедевр зодчества можно, заглянув на площадь Кызылай. Еще одна мечеть, возведенная еще в 15 веке, до настоящего времени принимает верующих.
  • Храм Августина и Рома, к сожалению, не дошедший до наших времен в первоначальном состоянии, привлекателен тем, что являлся христианской церковью. Чудом сохранившиеся надписи на стенах являются летописью эпохи правления императора Юлиана.
  • Просто невозможно не прогуляться по музею Анатолийских цивилизаций. Здесь вы сможете проследить за эволюцией Турции, начиная с периода палеолита и вплоть до окончания Римской эпохи.
  • Бывшие бани стали местом, где вы сможет осмотреть культовые и предметы быта, принадлежавшие хеттам и фригийцам. Этнографический музей сохранил уникальную коллекцию украшений, национальных костюмов и музыкальных инструментов.
  • На одной из самых оживленных улиц города – Салман («Медная аллея») - расположено огромное множество лавочек ремесленников и небольших магазинчиков. Здесь вы сможете купить любые сувениры, принадлежащие здешним умельцам: вазы, узорные люда, портсигары, ажурные подсвечники и множество других вещиц.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Анкаре

Сегодня 25 апреля
+24
sun
небольшая облачность
Пт 26 апреля
+22
sun
ясно
Сб 27 апреля
+23
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+25
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Анкары

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать