Валюта в Китае

Перед путешествием в Китай, необходимо узнать, какая валюта используется в этой стране. Национальная валюта Китая называется Юань. В свою очередь юань имеет два дробных значения: в одном юане 10 цзяо и 100 фэней. К примеру, сумму в 5,22 юаней будут называть, как 5 юаней 2 цзяо и 2 фэня. Деньги в Китае обращаются в виде монет и купюр. Монеты имеются номиналом в 1, 2, 5 фэней;  1 и 5 цзяо; 1 юань. Банкноты имеются номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 юаней.

Юань – вторая по популярности платежная валюта

Стоит отметить, что китайский юань обрел большую популярность в 2013 году. По данным агентства Bloomberg доля международных расчетов данной валютой составила 8,66%. Таким образом, китайский юань обошел по этому показателю евро – доля расчетов за тот же период по евро составила 6,64%. Для сравнения в 2012 году доля юаня составляла всего 1,89%, а евро – 7,87%.

Экскурсии в Китае

Знакомьтесь, Санья!
Знакомьтесь, Санья!
star star star star star
25 отзывов
Посетить визитные карточки города и узнать о них интересные факты на обзорной экскурсии
Куньмин — первое знакомство
Куньмин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить главные места города и раскрыть его многовековую историю на обзорной экскурсии
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
star star star star star
1 отзыв
Понаблюдать за чёрно-белыми мишками, которым грозит вымирание, а ещё погулять по атмосферным улочкам
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
0 отзывов
Увидеть 71-метрового Будду с земли и воды и узнать его легенду
показать еще

Какую валюту брать в Китай

Лучше всего поменять валюту непосредственно перед путешествием в страну. В Китай с собой лучше брать либо юани, либо доллары. Лучшим вариантом будет взять и то, и то (примерно 60-70% от всех денег в юанях и 30-40% в долларах).
Ввоз валюты в Китай не имеет особых ограничений. Без заполнения различных документов можно ввезти в страну до 3000 долларов. При ввозе суммы, превышающей 3000 долларов, необходимо заполнить декларацию.


Обмен валюты в Китае

Обменять валюту можно в нескольких местах – это аэропорты, банки, обменные пункты и т.д. Стоит остерегаться нелегальных обменных пунктов, так называемые «черные менялы» - во-первых, это не законно, во-вторых, высока вероятность обмана.
Банки здесь работают, как правило, с 9 утра до 5 вечера. Обеденный перерыв – с 12 до 2-х. За все операции по обмену валюты будет взята комиссия, ее размер нужно уточнять у кассира. Стоит сказать, что до 2005 года юань был строго привязан к доллару, т.е. имел фиксированный обменный курс. Сегодня же данная валюта является свободноплавающей, ее курс постоянно меняется. Например, за 2014 год курс к доллару колебался между 6,04 и 6,26 юаней за доллар. Как правило, официальный обменный курс к разным валютам отображается на информационном табло.

Кредитные карты

Деньги в Китае можно снять с кредитной карты, воспользовавшись банкоматом. В стране имеются банкоматы, расположенные как в банках, так и на улицах. Банкоматы с надписью АТМ обслуживают международные платежные системы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать