Милан за 1 день

Про репутацию Милана как мировой модной столицы слышал каждый. Здесь ежегодно проходят лучшие фэшн-показы, на которые слетаются все «топ»: топ-модели, топ-стилисты, топ-фотографы. А вот другие прелести крупнейшего города на севере Италии доступны вне зависимости от смены модных сезонов, и постараться увидеть Милан за 1 день – отличная идея в любое время года.

Дуомо – лучи пламенеющей готики

Именно «пламенеющей готикой» называется стиль, в котором построен Кафедральный собор столицы Ломбардии. Дуомо словно соткан из белого мрамора, и его башни прокалывают яркую синь неба северной Италии, устремляясь в бесконечный полет. Базилика посвящена Рождеству Святой Девы Марии, и первый камень в ее основание был заложен в далеком 1386 году.
Строительство собора велось до середины ХХ века. Сегодня миллионы гостей Милана ежегодно восхищаются пятой по величине церковью на планете и одной из первых – по совершенной красоте, если, конечно, существует подобная табель о рангах. Десятки башен и колонн, остроконечных шпилей и ажурных окон, тысячи скульптур и статуй – Дуомо великолепен и, несмотря на свои недюжинные размеры, производит впечатление изящной и легкой постройки.
Самый высокий шпиль базилики устремлен ввысь на 106 метров, и по закону ни одно здание в городе не должно заслонять бронзовую Мадонну, установленную на нем. «Нарушитель» декрета, небоскреб Пирелли имеет точно такую же скульптуру на своей крыше. Главная святыня Дуомо – гвоздь с креста, на котором был распят Спаситель.

Экскурсии в Милане

Променад по Милану
Променад по Милану
star star star star star
184 отзыва
Познакомиться с ажурным городом на неспешной прогулке и проникнуться его атмосферой
Прогулка по эпохам Милана
Прогулка по эпохам Милана
star star star star star
66 отзывов
Осознать историю, культуру и подлинную красоту города на экскурсии с искусствоведом
Следами Лeoнapдo Да Винчи в Милане
Следами Лeoнapдo Да Винчи в Милане
star star star star star
68 отзывов
Узнать о жизни гения в Милане и познакомиться с его величайшими творениями
Милан для новичков
Милан для новичков
star star star star star
36 отзывов
Узнать историю без скучных лекций и вглядеться в детали города на насыщенной экскурсии
показать еще

Миланский Кремль

Милан за 1 день – это и прогулка к замку Сфорца, где на протяжение многих веков располагалась резиденция герцогов. Франческо Сфорца выстроил его в ХV веке на месте разрушенного, а украшением интерьеров занимался сам Леонардо. Замок за время своего существования подвергался многим испытаниям и неоднократно переходил из рук в руки, становясь добычей очередного завоевателя.
Интересный факт из истории замка Сфорца привлекает особое внимание российских туристов. Приглашенные в Москву для строительства Кремля итальянские архитекторы использовали в работе облик некоторых элементов миланской крепости. В частности, в форме сторожевых башен и зубцов на кремлевских стенах угадываются черты резиденции Сфорца.
Закончив историческую часть экскурсии «Милан за один день», можно позволить себе пройти по его магазинам и бутикам. Выпить чашку кофе в случайном обществе топ-модели или голливудской знаменитости – здесь вполне реальная возможность.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Милане

Сегодня 25 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+10
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+19
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Милана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать