Море Бофорта

На окраине Северного Ледовитого океана расположено море Бофорта. Его границы идут вдоль побережья Северной Америки и по берегам островов. Море Бофорта имеет условную границу с Чукотским морем. Акватория водоема открыта Северному Ледовитому океану. Пределы моря определены условно. Оно раскинулось между полуостровом Аляска и островом Банкс. Своё название водоем получил благодаря британскому исследователю Ф. Бофорту.

Площадь моря составляет 481 тысяч кв. км. Самая большая глубина равна 3749 м, а средняя глубина – 1536 м. Карта моря Бофорта показывает, что в него вливаются такие крупные реки, как Андерсон, Колвилл и Маккензи.

Климатические условия

Море имеет низкое побережье и высокоширотное положение. Оно открыто северу и закрыто к югу хребтом Брукса. Такие факторы определяют суровый характер климата в районе моря Бофорта. Здесь господствует континентальный арктический климат. Он обуславливает короткое, но теплое лето и суровую зиму. Центр Полярного антициклона образуется над акваторией в зимние месяцы. В январе средняя температура равна -30 градусов.


Покрываемость льдом

Это море постоянно покрыто льдами. Оно является наиболее суровым из всех северных морей. Лед появляется в акватории в августе. Уже в сентябре в море фиксируется интенсивное льдообразование. Зимой вода покрыта дрейфующим льдом и припаем. Побережье моря Бофорта также покрыто льдом. К маю толщина льда достигает 2 м. Многолетние льды иногда образуют огромные ледяные острова. По воде лед дрейфует против часовой стрелки, медленно продвигаясь к острову Врангеля. Лед начинает таять в прибрежных районах в июне. Летом льдин в море Бофорта становится меньше. Но даже в летние месяцы более 80% акватории покрывает дрейфующий лед.


Значение моря Бофорта

Рассматриваемое море изучено слабо. Подводный мир водоема не очень разнообразен. Ученые выделяют примерно 700 видов моллюсков и ракообразных, населяющих это море. Из рыб здесь водится мойва, камбала, липарис, палтус, сельдевые и тресковые. Из млекопитающих присутствуют моржи, нерпы, белухи и тюлени. В море Бофорта редко заплывают корабли, только в сентябре и августе. Рыбный промысел развит плохо из-за большой ледовитости и значительной глубины моря. В акватории были обнаружены богатые месторождения нефти и газа. Поэтому споры о принадлежности и границах моря Бофорта ведут между собой Канада и США.

Что еще почитать?

Все статьи arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2852
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3144
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2627
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать