Рига за 1 день

Полная особого шарма и очарования, столица Латвии притягивает туристов словно магнитом. Побродить по ее средневековым улочкам, полюбоваться каменными ладонями рижских площадей, попробовать восхитительный кофе в уютном ресторане или оценить неброскую красоту балтийского взморья – даже Рига за 1 день может стать достойным сюжетом для фотосессии в семейный альбом.

Петушки на башнях

Главная Ратушная площадь Риги – основная достопримечательность для тех, кто не располагает избытком времени. Здесь расположены Кафедральный Домский собор, Ратуша и знаменитый Дом Черноголовых. Главный собор Риги возводили с начала XIII  века. Именно тогда был заложен фундамент сооружения, а высота башни собора сегодня составляет 90 метров. Когда-то она была значительно выше, но деревянная постройка не выдержала испытаний временем.
Собор Святого Якова – главный католический храм Риги. Его шпиль изображается на всех туристических проспектах и путеводителях, а петушек на флюгере, венчающем шпиль, – визитная карточка столицы Латвии. Такие петушки украшают многие рижские башни, в том числе и Собор Святого Петра, возведенный в начале XIII века. Его башня высотой более 120 метров видна из многих точек старого города, и даже приехав в Ригу на 1 день, невозможно не заметить эту изящную постройку. Кстати, на колокольне открыта смотровая площадка, с которой открываются великолепные виды города.

Экскурсии в Риге

Легенды средневековой Риги
Легенды средневековой Риги
star star star star star
197 отзывов
Проникнуть в тайны площадей, подземелий и секретных уголков Старого города
Рига для своих на авто и пешком!
Рига для своих на авто и пешком!
star star star star star
60 отзывов
Увидеть старинные улочки, подняться на секретную панорамную площадку и посетить «русскую деревню»
Интриги Риги
Интриги Риги
star star star star star
58 отзывов
Изучить городские фасады и открыть их сюжеты на экскурсии по Старому городу
Вкусные прогулки по Риге
Вкусные прогулки по Риге
star star star star star
160 отзывов
Узнать и распробовать настоящую Ригу на нетуристической прогулке по ее самым аппетитным заведениям
показать еще

Разноцветные автобусы и маленький концерт

Для тех, кто стремится объять необъятное, отличным способом знакомства с Ригой станет обзорная экскурсия на двухэтажном автобусе. Маршрут включает в себя самые известные достопримечательности центра Старого города, а автобусы видны издалека из-за своей яркой раскраски. Купив билет, можно выходить на любой остановке, гулять на понравившейся площади или улице и продолжать путь на следующем автобусе.
В Домском соборе можно стать слушателем маленького концерта, который начинается ровно в полдень ежедневно. В течение 15 минут под сводами храма звучит великолепная органная музыка. Те, кому позволяет время, предпочитают долгие вечерние концерты, но даже несколько минут прекрасной музыки днем дают представление и о великолепной акустике собора, и о волшебном звучании его инструмента. Еще одна важная достопримечательность Домского собора – его витражи, изображающие сцены из священного писания.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Риге

Сегодня 24 апреля
+8
sun
небольшой дождь
Чт 25 апреля
+9
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+5
sun
дождь
Сб 27 апреля
+10
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+10
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Риги

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать