Тирренское море

Западные берега Италии омывает Тирренское море. Оно относится к Средиземному морю и находится между островами Сардиния, Сицилия, Корсика и Апеннинским полуостровом. На побережье Тирренского моря расположены такие области, как Кампания, Лацио, Тоскана и Калабрия. Древние римляне обозначали его акваторию, как Нижнее море, тогда как Адриатическое море считалось у них Верхним.

Географические данные

Тирренское море находится в котловине, самое глубокое место которой достигает 3719 м. В этом районе расположен разлом между Африкой и Европой, обуславливающий сейсмическую активность. Поэтому здесь имеются подводные горы и действующие вулканы: Вулькано, Стромболи, Везувий. Вулкан Стромболи активен уже более 3000 лет. Его извержения происходят 4 раза в час с разной силой. В море находятся острова Вулькано, Салина, Стромболи, Эгадские.
Со Средиземным морем акватория соединяется проливами: Бонифачо, Корсиканский, Сардинский, Мессинский, Сицилийский. Карта Тирренского моря показывает, что главными портами являются такие города, как Палермо, Неаполь. Бастия, Кальяри.


Климатические условия

В районе Тирренского моря преобладает средиземноморский климат. Он обуславливает прекрасную погоду и слабый ветер. Здесь жаркое лето и мягкая зима. Направление ветра меняется в течение суток. Днем дует морской бриз, который направлен с моря на побережье. Средняя температура воды в августе составляет +25 градусов. В феврале она опускается до +13 градусов. Соленость морской воды равна почти 38 промилле. Тирренское море имеет самую прозрачную воду из всех водоемов Средиземного моря. Это является одним из главных достоинств курортов, расположенных на побережье.


Природный мир Тирренского моря

Акватория этого моря слабо связана с Атлантикой. Мягкий климат, высокая соленость воды, слабый сток речных вод – это факторы, которые способствовали формированию особой флоры и фауны. В Тирренском море присутствуют такие же обитатели, как и в Средиземном море. В акватории мало зоо- и фитопланктона.

Значение Тирренского моря

Сегодня это море является популярным туристическим объектом. Кроме того, это судоходный район, который интенсивно эксплуатируется. Здесь действует морское пассажирское сообщение, которое связывает материк с островами. В Тирренском море отлично развит промысел рыбы. Особенное значение имеет ловля тунца и сардины.

Что еще почитать?

Все статьи arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать