Ионическое море

Самым глубоким морем в бассейне Средиземного моря является Ионическое. Глубочайшее место достигает 5121 м. Прибрежные районы отличаются мелководьем, что делает его удобным для семейного отдыха.

Географическое положение

Ионическое море раскинулось между островами Сицилия и Крит, разделяя Италию и Грецию. Его площадь достигает 169 тысяч кв. км. Проливы соединяют это море с Тирренским и Адриатическим морями. Карта Ионического моря показывает, что берега его сильно изрезаны, особенно в восточной части, рядом с Ионическими островами. В море есть такие заливы, как Патрасский, Коринфский, Таранто, Артский и Месиниакос. Своё название море получило благодаря ионийцам, которые когда-то очень давно занимали западные земли Греции. Морское дно своей формой напоминает котловину. Оно покрыто отложениями: илом, ракушечником и песком.


Климатические условия

Акватория находится в зоне средиземноморского климата. Вода в Ионическом море теплая. Зимой её минимальная температура равна +14 градусов. Вода сильно прогревается к августу – до +27 градусов. Морская вода отличается повышенной соленостью (более 38 промилле). Ионическое море считается очень спокойным. Здесь отсутствуют сильные и холодные ветры.


Природные богатства моря

Ионическое море славится живописными пейзажами. В нем расположены острова исключительной красоты, которые сплошь покрыты лесами. Эти острова отличаются плодородными землями, лазурным побережьем, мягким климатом, пляжами с белым песком. Самым северным и самым зеленым является остров Керкира. Флора и фауна Ионического моря богата и разнообразна.
Из растительности преобладают водоросли, фитопланктон. В море водятся дельфины-афалины, осьминоги, огромные черепахи, разные виды рыб: тунец, камбала, скумбрия, кефаль и др. Туристическая индустрия на островах Ионического моря развита слабо. Поэтому экологическая обстановка там очень благоприятная.

Чем знаменито Ионическое море

Данный водоем фигурирует в мифах Древней Греции. С ним связаны многие легенды. Сегодня побережье Ионического моря является курортной зоной. Местное население активно занимается туризмом и рыбной ловлей. В портовых городах Греции и Италии сохранилось множество памятников, созданных во времена расцвета Древнего Рима и Древней Греции. Из курортов самыми популярными считаются острова Кефалиния и Корфу, Рокка-Империале, Патры, Сицилия, Катания, Таранто и др.

Что еще почитать?

Все статьи arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать