Валюта в Польше

Какая валюта в Польше – многие задумываются об этом перед путешествием в данную страну. Может быть это евро? Ведь Польша входит в Евросоюз. Действительно страна планирует перейти на евро, однако этого еще не произошло. Официальной валютой Польши с 1924 года является злотый. Традиционно деньги в Польше обращаются в монетах и купюрах. Имеются монеты в 1, 2, 5, 10, 20, 50 грошей (1 злотый=100 грошей), а также 1, 2 и 5 злотых. Купюры имеются достоинством в 10, 20, 50, 100, 200 злотых.

Какую валюту брать в Польшу

Из иностранных валют в данную страну предпочтительнее брать доллары или евро. Именно с этими валютами можно совершить выгодный обмен, при этом избежав проблем с обменом. Что касается рубля, то это не самый лучший вариант. Если и удастся найти, где поменять рубль на злотый, то курс обмена будет очень невыгоден.
Ввоз валюты в Польшу неограничен, т.е. можно ввести любую сумму денег. Однако имеются некоторые условия, при ввозе суммы более 10 тысяч евро, необходимо заполнить декларацию. Такие же правила относятся к вывозу валюты из страны.

Экскурсии в Польше

Ежедневная прогулка по Гданьску
Ежедневная прогулка по Гданьску
star star star star star
18 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Выгодный трансфер в Катовице
Выгодный трансфер в Катовице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
star star star star star
36 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
star star star star star
38 отзывов
Душевная обзорная прогулка по старинному центру, скрытые улочки и полезные советы
показать еще

Обмен валюты в Польше

У туристов имеется масса возможностей для обмена валюты. Местные деньги в Польше можно получить в аэропортах, банках, обменных пунктах (при этом нужно учитывать, что в стране имеются частные обменные пункты, с ними нужно быть осторожнее, т.к. можно нарваться на мошенников). Также не нужно стесняться задавать дополнительные вопросы, например – Сколько я получу злотых после обмена? Какая комиссия за операцию? И т.д.


Пластиковые карты

Банковские карты в Польше очень распространены, т.е. проблем с оплатой услуг по карте не возникнет. Конечно же, предпочтительнее иметь карту международных платежных систем – VISA, MasterCard.  Также развита сеть банкоматов, в которых можно снимать наличные. Впрочем, если банк позволяет расплачиваться за услуги в других странах, не взымая комиссию, то наличные практически не понадобятся.
Кроме этого во многих магазинах имеются отдельные кассы, в которых можно оплачивать покупки в евро.

Почему Польша не переходит на евро

Польша вступила в ЕС еще в 2004 году, однако до сих пор не перешла на евро. Это связано с тем, что страна не отвечает экономическим требованиям, которые установлены Евросоюзом.  На евро планировалось перейти в 2012 году, но этого не произошло, теперь по некоторым данным прогнозируется переход на евро после 2014 года. Стоит добавить, что некоторые польские партии против перехода на евро, они объясняют это тем, что страна потеряет самостоятельность в финансовой политике.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3184
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2663
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать