Туристов, развлекающихся с оружием, могут оштрафовать за нарушение правил охоты

С таким предупреждением к населению Карелии обратилось региональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Согласно действующему законодательству появление человека с ружьем в местах обитания зверей и птиц приравнивается к охоте, даже если владелец оружия прихватил его с собой, чтобы пострелять по банкам и бутылкам. Поскольку любой стрелок приравнивается к охотнику, то к нему относятся все ограничения, связанные с охотой.

В частности, находиться с оружием в лесу допускается строго в установленные сроки при наличии удостоверения на право охоты, лицензии на добычу охотничьих животных, разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия.

Любой отдыхающий, имеющий при себе огнестрельное оружие без указанных выше документов, будет считаться нарушителем.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил охоты влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда для граждан и от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда — для должностных лиц.

Об этом следует помнить и руководителям турфирм, предлагающих услуги по организации активного отдыха на природе. Они должны предупредить своих клиентов о том, чем для них могут обернуться игры с оружием.
Предыдущие новости Карелии


Внимание!

Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru

Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.

Это интересно