Старинная арка над воротами восстановлена в замке Шаакен под Калининградом

Орденский замок Шаакен в Калининградской области постепенно обретает свой исторический облик, сообщила Екатерина Молодцова, представитель арендатора объекта.

"Мы продолжаем восстановление утраченных конструкций замка. Недавно завершена реконструкция арки северо-западных ворот, для которой использовали материалы прошлых веков – старинный кирпич и валуны, из которых когда-то был возведен сам замок", – отметила Молодцова.

По ее словам, следующим этапом реставрации станет восстановление стены, отходящей от арки вправо. Она играет ключевую роль в архитектурном и историческом облике сооружения.

Также Молодцова подчеркнула, что кирпичная стена высотой 7 метров придает замку вид настоящей рыцарской твердыни. Ее основание сложено из валунов, использованных в первоначальном строительстве.

В отреставрированных помещениях продолжается работа по наполнению экспозиций и созданию новых исторических пространств.

"Наш замок – это не только средневековые стены, но и познавательные выставки. У нас есть музей инквизиции в подвалах, экспозиции осадных орудий и рыцарских доспехов, каминный зал, конюшня. Также представлена выставка "Пётр I в Шаакене", рассказывающая о российско-прусских связях. Гости могут посетить замковую таверну и попробовать традиционные рыцарские напитки", – рассказала Молодцова.

Замок Шаакен был построен в XIV веке и пережил реконструкцию после пожара в XVII веке. После Второй мировой войны использовался в хозяйственных целях, но к началу 2000-х оказался разрушенным.

Сегодня замок является объектом культурного наследия регионального значения. В 2011 году его передали в собственность Русской православной церкви. Сейчас здесь ведутся реставрационные работы, действует музей и проводятся экскурсии.

Предыдущие новости Прибалтике

Калейдоскоп

Фестиваль музыки и науки «Выше звука» пройдёт в КЧР в августе
Посещение собора Святой Софии в Стамбуле станет платным для иностранцев
Самый высокий водопад в Крыму оказался выше, чем считалось ранее
Под водой у побережья Египта нашли храм Афродиты
В Турции нашли новую достопримечательность
Чартерные рейсы на Шпицберген для туристов начнутся весной 2024 года
В Египте будут проводить экскурсии к затонувшему кораблю III века до н.э.
РСТ: российские туристы все чаще выбирают для отдыха глэмпинги


Внимание!

Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru

Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.

Это интересно