Болгария и Румыния станут полноправными членами Шенгенской зоны с 1 января 2025 года

Совет ЕС 12 декабря принял решение об отмене контроля на сухопутных границах с Болгарией и Румынией, начиная с 1 января 2025 года. Эти страны станут полноправными членами Шенгенской зоны.

Обе страны присоединились к Шенгену в марте 2024 года, когда был отменён паспортный контроль на воздушных и морских пограничных пунктах. Однако контроль на сухопутных границах продолжал действовать из-за проблем с нелегальной миграцией через эти территории.

Некоторое время Австрия выступала против открытия сухопутных границ с Болгарией и Румынией, однако стороны смогли достичь соглашения.

В настоящее время Шенгенская зона включает 29 стран, из которых 25 являются государствами-членами ЕС, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Контроль на внутренних границах с Кипром по-прежнему сохраняется, а Ирландия не входит в Шенгенскую зону, как напоминает Совет ЕС.

Предыдущие новости Болгарии

Калейдоскоп

Фестиваль музыки и науки «Выше звука» пройдёт в КЧР в августе
Посещение собора Святой Софии в Стамбуле станет платным для иностранцев
Самый высокий водопад в Крыму оказался выше, чем считалось ранее
Под водой у побережья Египта нашли храм Афродиты
В Турции нашли новую достопримечательность
Чартерные рейсы на Шпицберген для туристов начнутся весной 2024 года
В Египте будут проводить экскурсии к затонувшему кораблю III века до н.э.
РСТ: российские туристы все чаще выбирают для отдыха глэмпинги


Внимание!

Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru

Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.

Это интересно