С начала года Казань приняла на треть больше туристов

По словам главы комитета по развитию туризма Казани Дарьи Санниковой, с января по ноябрь казанский Кремль посетили 3,5 млн человек, что на 700 тыс. больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Пассажиропоток речного порта с апреля по август составил 136 тыс. пассажиров, что также на 30% больше прошлогоднего показателя того же периода. Казанский аэропорт за 11 месяцев года обслужил 3,7 млн пассажиров – на 2% больше, чем в прошлом году.

Согласно информации туроператоров, больше всего туристов приезжало в Казань из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля.

По словам председателя Государственного комитета Татарстана по туризму Сергея Иванова, по итогам года турпоток в Казань увеличится на 11%. В этом сезоне спрос на услуги гостиниц достиг рекордного уровня, он самый высокий за всю историю, если не считать наплыва болельщиков в период чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«В отсутствие европейских направлений российские туристы стали чаще выбирать поездки в Казань. Мы ожидаем прироста турпотока в 11%. Это большая цифра, и на сегодняшний день мы находимся практически на верхней границе загрузки гостиниц», – сказал г-н Иванов. Он отметил, что в этом году проблема свободных номеров возникала уже не только в основной сезон с мая по конец августа, а приняла хронический характер.

«В Казани появился дефицит свободных номеров даже без проведения каких-либо крупных событийных или деловых мероприятий, как было прежде. Чтобы турпоток рос и в будущем, необходимо строить новые гостиницы, повышать уровень сервиса и создавать комфортные условия для туристов, например, сделать больше бесплатных парковок по выходным».

Судя по всему, новогодние праздники в Казани также пройдут с высокой загрузкой: по данным сервиса OneTwoTrip, спрос на город вырос на 28%. Аналогичные цифры приводят и принимающие туроператоры.

Предыдущие новости Приволжье

Калейдоскоп

Собор Парижской Богоматери откроют для туристов в декабре 2024 года
Еще одну статую моаи нашли на острове Пасхи
В Крыму замерз самый высокий водопад
Музей-заповедник «Кижи» в 2022 году достиг исторического максимума по посещаемости
Усадьба «Остафьево» стала музеем-заповедником
На Гавайях одновременно извергаются два вулкана
Катрина со Дня мертвых в мексиканской Пуэрто-Вальярте признана самой большой в мире
Названы туристические направления в России из категории «отпуск мечты»


Внимание!

Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru

Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.

Это интересно