Федор Конюхов заканчивает переход через Тихий океан
Лодка Федора Конюхова пройдет в опасной близости от группы островов Диего-Рамирес. Яхта Australis с командой на борту, выйдет его встречать с наветренной стороны, будет фиксировать прохождение островов и сопровождать дальше, в пролив Дрейка. "Погода на 10 мая ожидается штормовая: ветер 40-45 узлов с севера, волна 5-6 метров. Для нас это встречный ветер, нам нужно идти на северо-восток, поэтому решение принято - брать лодку на буксир сегодня, 9 мая, после 14:00 часов по местному времени", - рассказали в штабе.
После прохождения всех островов Диего-Рамирес, команда будет ждать подтверждения от Общества океанских гребцов (Англия), о том, что пересечение Южного Тихого океана от Новой Зеландии до островов Диего-Рамирес (Чили) зафиксировано. После этого команда экспедиционного штаба начнет предпринимать попытки сплавить Федору буксировочный конец длиной 150-200 метров, уточнили встречающие.
В 2018-2020 годах Конюхов намерен в три этапа совершить одиночный переход на весельной лодке "Акрос" вокруг света. За всю историю переходов на весельных лодках через океаны никому не удалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на весельной лодке.
Маршрут разбит на три этапа: в декабре 2018 года после старта из Новой Зеландии лодка взяла курс до мыса Горн (Чили) – это самый протяженный этап кругосветного маршрута. В декабре 2019 года намечается продолжение перехода от мыса Горн до Австралии, мыс Люин; в декабре 2020 года — переход из Австралии в Новую Зеландию. Средняя продолжительность каждого этапа составит 120 дней, а общая протяженность кругосветного путешествия - 27 тысяч километров.
Размер лодки - девять метров. Носовая часть разделена на два водонепроницаемых отсека, там хранятся продукты на 300 дней и оборудование. В корме расположена навигационная рубка, камбуз, далее отдельный отсек для отдыха. На борту три независимых системы выработки энергии: гибкие солнечные батареи, два ветрогенератора, энергоустановка на топливных элементах.
В 2002 году Конюхов первым в России пересек в одиночку Атлантический океан на гребной лодке "УралАЗ", установив мировой рекорд в 46 суток и 4 часа. В 2013-2014 годах совершил тихоокеанский переход на весельной лодке по маршруту Чили — Австралия с мировым рекордом в 159 суток 14 часов 45 минут.
Самые популярные страны для отдыха на море летом 2025 года
Китайская авиакомпания Hainan Airlines запускает кругосветные рейсы
Первый многолетний круиз стартовал из Белфаста
Эксперты Frommer’s назвали перспективные турнаправления 2024 года
Туристические места, которые нельзя будет посетить в 2024 году
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно