Грузия из-за наплыва туристов запрещает транспортировку пшеницы автотранспортом
По его словам, из-за этого сотни машин возвращались обратно, в результате чего Грузия теряла серьезные доходы от туризма, который является одним из стратегически важных отраслей для экономики страны. "Из-за заторов на границе многие рекомендовали своим близким не ехать в Грузию. Невозможно было свыкнуться с этим, и мы приняли решение ограничить ввоз зерна сухопутным путем, на грузовых машинах", — сказал министр.
Глава Минфина Грузии отметил, что это решение заранее было оговорено с армянскими коллегами, которые с пониманием отнеслись к этому решению. "Соответственно, нет никаких оснований для спекуляций", — заявил И.Мачавариани, комментируя негативную реакцию, в основном со стороны водителей и импортеров на то, что с 15 сентября пшеницу или пшено-ржаную муку можно будет перевозить только с использованием морского транспорта и железной дороги.
Тысячи водителей грузинских трейлеров, которые уже много лет работают именно на этом направлении, заявляют, что они могут потерять работу. Недовольны вводимым ограничением и бизнесмены, которые не исключают, что оно приведет к повышению цены на хлеб. "Мы осознаем, что у водителей, которые занимались этим бизнесом, создались проблемы. Пытаемся найти им альтернативную сферу, которую они смогут обслуживать своим транспортом", — заявил министр.
Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда с 1 января
В Тбилиси построят третью линию метро
В ЕС обсудят отмену безвизового режима для Грузии
МИД России призвал к осторожности туристов, находящихся в Грузии
КПП на границе РФ и Грузии будет закрываться на три часа в день
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно