В Эрмитаже восстановили музыкальные люстры

Две уникальные английские хрустальные люстры 1760-х годов — единственные в мире снабженные музыкально-анимационными механизмами — были восстановлены в Государственном Эрмитаже.

Приобретенные Светлейшим князем Григорием Потемкиным-Таврическим у герцогини Кингстон, которая привезла их в Россию, после смерти владельца они были выкуплены Екатериной II. Затем Павел I перенес их в Михайловский замок, и уже тогда, как свидетельствуют документы, куранты в люстрах были в нерабочем состоянии.

После смерти Павла I люстры вновь вернулись в Эрмитаж, до начала 2000-х одна из них висела в Малой столовой Зимнего дворца, а другая — в Большой церкви.

Реставраторы Эрмитажа восстановили не только хрустальные украшения, но и механизм. Лаборатория научной реставрации часов и музыкальных механизмов под руководством Михаила Гурьева починила и настроила механизм, исполняющий 12 мелодий на карильоне из 13 колокольчиков, и механизм встречного вращения двух рядов декоративных рожков и фонтанчиков.

Теперь чудесные люстры, аналогов которым в мире не существует, вывешены в залах искусства Великобритании. Электрифицировать их не стали, так как это помешало бы работе механизмов.
Предыдущие новости Санкт-Петербурге


Внимание!

Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru

Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.

Это интересно