Число обращений за "шенгеном" в Мурманской области сократилось вдвое
"В январе-октябре 2016 года было выдано около 11,8 тыс. виз. За аналогичный период прошлого года было выдано около 21 тыс. виз", — сообщили "Интерфаксу" в визовом отделе дипмиссии.
Таким образом, спад составил 44%.
В целом жители Заполярья, имеющие шенгенские визы, стали реже выезжать в Финляндию, свидетельствуют данные Мурманской таможни.
Как сообщила официальный представитель ведомства Алла Свешникова, за январь-сентябрь 2016 года через пункты пропуска Салла (Salla) и Лотта (Raja-Jooseppi) в Финляндию въехало 104,7 тыс. и 52,8 тыс. человек соответственно. В 2015 году эти показатели составляли 122,6 тыс. и 59,9 тыс. человек. Таким образом, количество поездок северян в соседнее государство снизилось на 13,7%.
Традиционно спрос на шенгенские визы растет перед рождественскими и новогодними праздниками, однако в мурманском отделении генконсульства воздерживаются от прогнозов.
"Нам сложно прогнозировать количество визовых заявлений, которые подают к Рождеству и Новому году, потому что на это влияют разные факторы", — пояснили в визовом отделе.
Новгородцы отметят Масленицу в Музее народного деревянного зодчества
Спектакль Безрукова откроет фестиваль Ruskeala Symphony в Карелии
Фестиваль поморской культуры пройдет на севере Карелии
Из аэропорта Мурманска в Териберку запускают прямой автобус
Новгородские власти частично открыли для рыбаков и туристов озеро Ильмень
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно