"СКФ Черноморская регата больших парусников 2016" в Новороссийске

17 сентября в Новороссийске все желающие смогли подняться на борт парусников, участвующих в «СКФ Черноморской регате больших парусников 2016». Пока горожане и гости Новороссийска гуляли по палубам знаменитых парусников, их экипажи во главе с капитанами участвовали в соревнованиях за звание команды-чемпиона.

С 10 утра парусные суда принимали всех желающих на борт. Жители и гости Новороссийска смогли посетить 90-летий «Крузенштерн», фрегат "Надежда" (победитель "СКФ Черноморской регаты парусник 2016") и самый быстрый парусник мира класса «А» «Мир». Жителей также приветствовали румынский Adornate, болгарские Royal Helena и Kaliakra и парусник Atyla республики Вануату. Всего парусники посетило более 12 тысяч человек.

В первой половине дня прошли командные соревнования, в которых приняли участие экипажи четырех российских парусников класса «А»: «Крузенштерна», «Надежды» и «Мира», а также польского парусника Pogoria и болгарского Kaliakra. Моряки соревновались в четырех видах спорта: мини-футболе, волейболе, уличном баскетболе и традиционном перетягивании каната. Участники боролись за первое место в каждом виде спорта, а также за кубок по результатам командного зачета. На спортивных площадках царила дружественная атмосфера, а команды разных парусников болели друг за друга.

Абсолютным чемпионом стала команда «Крузенштерна», которая победила в соревнованиях по мини-футболу и уличному баскетболу. Команда получила почетный Кубок Чемпионов. В соревнованиях по волейболу «Крузенштерн» стал вторым, уступив первое место «Надежде». Самым зрелищным стало состязание по перетягиванию каната, во время которого команды показали, что значит настоящая слаженная работа.

Все участники получили грамоты, медали и памятные призы.