В Калуге появится музей архитектуры
"Два года назад концепцию архитектурного музея в Калуге выносили на профильный совет при губернаторе региона. Она была одобрена, и уже сегодня процесс создания новой достопримечательности набирает обороты", — говорится в сообщении.
Начать ремонтные работы планируют в течение месяца, сразу после того как здание передадут в собственность регионального управления архитектуры и градостроительства.
"После открытия посетители увидят здесь "зал архитектурного просвещения", интерактивный макет центральной части города, а также здесь расположатся постоянные экспозиции – прежде всего это проекты местных архитекторов, и, конечно же, макеты исторических зданий областного центра", — отмечается в сообщении.
Также в музее откроют зал, посвященный истории градостроительства.
Назвать музей планируют в честь Петра Никитина – создателя первого плана строительства Калуги.
Комплекс "Гостиный двор" (Гостиные ряды) относится к памятникам архитектуры XVIII века. Это единственное в Калуге сооружение, в котором сочетаются мотивы русской архитектуры допетровского времени и "готического стиля".
Экскурсии начали проводить в Доме-музее композитора Щедрина в Тульской области
Рязань встретит Масленицу народными гуляниями
«Секретики» для туристов появились в Спасске-Рязанском
В Курске откроют филиал Русского музея
Уличный фестиваль «Карандаш-фест» вновь пройдет в Тверской области
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно