Власти Петербурга рассчитывают на рост турпотока по итогам 2016 года
"Судя по динамике новогодних и майских праздников, думаю, что число туристов в 2016 году будет никак не меньше, чем в прошлом. Плюс растет деловой туризм. Мы поставили перед собой задачу его развивать, и начинаем потихонечку ее решать. Появляется все больше желающих проводить у нас различные симпозиумы и форумы. А на них приезжают люди с определенным достатком, и как минимум на две-три ночи", — отметил он.
По словам Г.Полтавченко, в Петербурге продолжается рост числа туристов из других регионов России, город активно посещают гости из восточных стран, а рост туристического потока "уже пополняет городской бюджет".
"Прирост налоговых поступлений от организаций гостиничного комплекса, деятельности в сфере отдыха и развлечений, культуры и спорта в городской бюджет за прошлый год составил порядка 1,5 млрд рублей. Поэтому мы решили стимулировать инвесторов к строительству отелей категории 3*. Инвестиции наверняка окупятся, поскольку таких отелей Санкт-Петербургу пока не хватает", — добавил губернатор.
Он также отметил, что в Госдуме находится разработанный правительством города законопроект, предусматривающий возможность введения безвизового въезда на 72 часа для пассажиров железнодорожного и авиатранспорта. По мнению Г.Полтавченко, закон о безвизовом пребывании круизных туристов в течение 72 часов "был хорошим импульсом для развития туристической отрасли Петербурга, и аналогичный режим для авиапассажиров будет еще более серьезным шагом в этом направлении".
В 2015 году Петербург посетили 6,5 млн туристов, из которых 3,7 млн — граждане России.
Выставка шедевров из музея «Царское Село» открылась в Историческом музее
Эрмитаж повысит стоимость входных билетов
В Петербурге хотят сделать въезд в центр города платным
Вход в Эрмитаж будет бесплатным для всех восемь дней в году
В Русском музее 11 сентября откроется выставка работ Куинджи
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно