Кенозёрский нацпарк привлек в 2011 году около 11 тысяч туристов
"Около 75% посетителей парка - это жители Архангельска и Архангельской области. Туристы из Москвы и Санкт-Петербурга составили 20% от общего числа посетителей. Среди зарубежных гостей парка - представители Украины, Белоруссии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Испании, Италии, Франции, Японии, Польши, Чехии и Словакии", - сообщает Минприроды.
Кенозёрский национальный парк создан в 1991 году на юго-западе Архангельской области для сохранения уникальных лесоболотных, лесолуговых и озерно-речных ландшафтов, а также культурно-исторических памятников. Площадь парка, который расположен в Плесецком и Каргопольском районах, на границе с Карелией, составляет 139,7 тысячи гектаров. В 2004 году парк был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.
Как отмечает министерство, в парке оборудованы более 90 туристических стоянок. Самыми популярными местами размещения остаются деревни Масельга и Орлово в Каргопольском секторе парка и острова Кенозера в Плесецком секторе. При этом в 2011 году дополнительно были оборудованы новые стоянки на Водоразделе и в деревнях Масельга, Рыжково, Екимово, на острове Кобылий и мысе Песьяный.
Кроме того, в 2012 году планируется ввод сразу нескольких объектов туристической инфраструктуры, в том числе гостиничный-экспозиционного комплекса "Постоялый двор" и музея "Эпическое Кенозёрье" в рамках среднесрочной программы развития устойчивого туризма, реализуемой при поддержке Минприроды России.
Корпус-шар Музея Мирового океана в Калининграде открывают для самостоятельного посещения
Замок Нойхаузен в Калининградской области открывает «Лабораторию парфюмера»
В Калининграде открыли парк миниатюр «Спасённая Европа»
В Светлогорске отремонтируют символ курорта — водонапорную башню
Пляжи Зеленоградска уменьшились почти на 20 метров из-за штормов
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно