Увеличилось число «замороженных» гостиниц

Увеличилось число «замороженных» строящихся гостиниц и номерного фонда введенных, отмечают аналитики Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД). Так, «заморожены» строящиеся объекты: Sheraton в Пулково, Domina Prestige на Большой Морской ул., Starwood на наб. реки Карповки, отель в составе комплекса «Невский Коллизей» и др. С целью экономии крупные гостиницы «замораживают» часть номерного фонда: Гранд Отель Европа, Коринтия Невский Палас, Park Inn на пл. Победы. Загрузка отелей в 1 квартале снизилась до 15-40%. Наибольшее падение — в сегменте 4-х звезд. Так загрузка отелей Sokos составила 12%. Наилучшие показатели заполняемости демонстрируют мини-отели.

Цена номера стала оказывать все большее влияние на спрос. Большинство гостиниц применяют различные меры повышения заполняемости: спецпредложения (пакеты выходного дня, клубные скидки, скидки на проживание больше 1 дня и т.д.), скидки на дополнительные услуги. Однако существенного падения стоимости проживания не произошло. Вместе с тем, сообщают эксперты, интерес к гостиничным проектам в условиях кризиса остается. Всего в 2009 году ожидается ввод 1500-2000 номеров. Только в первом квартале в Петербурге были введены 2 гостиницы: Courtyard by Marriott (наб. канала Грибоедова 166, лит. А) на 274 номера и 3-я очередь гостиницы «Москва» (пл. Александра Невского, 2, лит. Б) на 90 номеров.

Кроме того, были обнародованы следующие планы по строительству гостиниц: Финская гостиничная сеть Sokos Hotel, владеющая в Санкт-Петербурге тремя отелями, планирует открыть еще 5 отелей под брендом Sokos; Компания «Отель-инвест» заявила о планах строительства отеля на 165 номеров на ул. Маяковского, 5, управлять которым будет французская сеть Accor; Структура корпорации «Элис» — «Инвестиционная группа «Отель» — получила на изыскательские работы участок около «Владимирского пассажа» под строительство гостиницы;

Компания «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», заявила о планах реализации рядом с Парком 300-летия проект Центра водного туризма, включая отель 4* на 150 номеров, несколько конгресс-холлов и предприятия общественного питания и развлечений; УК «Питер» до 2015 года планирует построить отель на ул.Ефимова на 150-250 номеров;

Компания «Причал» заявила о планах строительства на Малом пр. Васильевского острова трехзвездочного отеля на 100 номеров; Сеть Hilton подписала протокол о намерениях с собственником комплекса зданий на Английской наб., 62-64 — компанией «Братина»; Компания «Балтийский монолит» планирует построить к 2012 году гостиничный комплекс на 126 номеров на Английской наб., 72.
Предыдущие новости Санкт-Петербурге

Калейдоскоп

Черногорский отель «Святой Стефан» откроется спустя два года судебных тяжб
На Байкале запустят первый научно-туристический круиз этим летом
Голубая мечеть в Стамбуле открывается после длительной реставрации
Эрмитаж вошел в десятку самых посещаемых музеев мира в 2022 году
Собор Парижской Богоматери откроют для туристов в декабре 2024 года
Еще одну статую моаи нашли на острове Пасхи
В Крыму замерз самый высокий водопад
Музей-заповедник «Кижи» в 2022 году достиг исторического максимума по посещаемости


Внимание!

Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru

Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.

Это интересно