На время cаммита ШОС Екатеринбург будет закрыт для въезда иногородних. Об этом 25 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили во внутренних войсках МВД. Там отметили, что пока механизм закрытия города прорабатывается. В частности, непонятно, как быть с иногородними гражданами, въезжающими в Екатеринбург на рейсовых автобусах, возможно, что им разрешат въехать в город. Ограничение въезда в город связано с саммитом ШОС, на который приедут главы около 10 государств. Напомним, информация о закрытии Екатеринбурга появилась в пятницу (22 мая), поводом для неё стало письмо, опубликованное в блоге одной екатеринбургской журналистки. В письме утверждалось, что Екатеринбург будет закрыт для иногородних с 8 по 17 июня, также будет ограничен проезд по центральным улицам. Информация вызвала широкий общественный резонанс.
Дело в том, что многие жители окрестных городов: Ревды, Первоуральска, Полевского, Дегтярска, Режа, Асбеста, Верхней Пышмы, Берёзовского, Сысерти, Новоуральска, Среднеуральска и других ежедневно ездят в Екатеринбург на работу. Именно на этом городе "завязаны" автотранспортные предприятия, осуществляющие междугородние пассажироперевозки. Только из Первоуральска автобусы на Екатеринбург отправляются каждые 15-20 минут.
Кроме того, в целом ряде вузов уже начались сессии на заочном отделении, они продлятся до конца июня, и примерно 70% от всех обучающихся там являются иногородними. Из них больше половины ежедневно ездят в Екатеринбург на лекции, зачёты и экзамены. Также в целом ряде вузов предстоят государственные экзамены и защиты дипломов. В вузах уже посоветовали студентам при въезде в Екатеринбург иметь при себе оригинал вызова на сессию, студенческий билет и зачётку, а также паспорт, а работодателю отдать ксерокопию вызова на сессию.
Внимание! Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения администрацией сервера.