Между главами администраций Алтайского края и Баян-Ульгийского аймака Монголии подписан протокол переговоров. Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, свои подписи под документом, включающем вопросы взаимодействия в сфере экономики, науки, образования и культуры, здравоохранения и социального партнерства поставили Александр Карлин и господин Хабсатар. Протокол предусматривает поставки в Алтайский край животноводческой продукции, в Монголию - товаров народного потребления, учебно-лабораторного оборудования. Кроме того, документ предполагает реконструкцию объектов энергетики Баян-Ульгийского аймака. Особенно в протоколе отмечен пункт о развитии и расширении сотрудничества между региональными службами ветеринарного контроля, совместной организации диагностики и профилактики в области ветеринарии.
В сфере образования и культуры предусматривается возможность обучения студентов и повышения квалификации учителей Баян-Ульгийского аймака в учебных заведениях края, летнего отдыха монгольских детей на Алтае. Главы администраций двух регионов также договорились о "содействии в организации туристических маршрутов, охватывающих сибирские регионы и Монголию". Как отметил Александр Карлин, Алтайский край и Монголия имеют серьезные традиции двусторонних связей и большой потенциал для их развития. Господин Хабсатар сообщил, что с их стороны придается большое значение восстановлению традиционных связей между Россией и Монголией. Он также подчеркнул, что в последнее время у Монголии складываются очень теплые взаимоотношения с Алтайским краем и Кемеровской областью.
По мнению сторон, развитие этих взаимоотношений будет возможно в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Алтайского края и администрацией Баян-Ульгийского аймака Монголии, разработка которого уже началась.
Внимание! Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения администрацией сервера.