Немецкие археологи заявили, что возраст Берлина в действительности больше на 45 лет, чем считалось раньше. В ходе раскопок в городском районе Митте на прошлой неделе была найдена деревянная балка от древнего земляного погреба. Ученые отнесли хорошо сохранившуюся деталь к 1192 году. А это почти на полвека меньше прежней даты, раньше официальным днем основания Берлина считался 1237 год. Именно в 1237 году в документах впервые упоминалось о поселении. «Археологами установлено, что дерево было срублено в 1192, но это не означает, что оно было использовано в этом же году, скорее всего спустя год или два», - рассказывает историк Кэрин Вагнер.
Раскопки продолжались в 2007 года на Petriplatz, область неподалеку от реки Шпрее. На одном берегу находился Кёльн, а на противоположной стороне - Берлин. Уже в 1247 году двойной город Берлин-Кёльн получил каменные укрепления, мост через реку Шпрее, а освобождение от таможенных пошлин способствовало быстрому расцвету города. В 1307 году по указу маркграфа Берлин и Кёльн объединяются в один город и получают общее управление.
В районе раскопок находилась церковь Petrikirche, разрушенная во Второй мировой и окончательно снесенная в 1960, здание муниципалитета и здание школы. Деревянная балка найденная здесь, принадлежала зданию, которое стояло на месте школы. Даже с появлением этой находки Берлин остается младше других европейских столиц, таких как Париж и Лондон, которые старше на сотни лет. Зато находка добавила целую главу в историю города. «Мы надеемся, что, проводя археологические исследования, сможем открыть жителям Берлина его историю. Сейчас у реки Шпрее мы, действительно, нашли колыбель Берлина».
Внимание! Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения администрацией сервера.