В рамках проекта «Выставка одного экспоната» в музее политической истории России в субботу, 19 мая, будет представлена детская заводная игрушка Николая II. Как сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) в пресс-службе музея, «Наказанный боксер» выполнен как отклик на весьма актуальную для того времени политическую тему, связанную с подавлением Ихэтуаньского («Боксерского») восстания в Китае. Игрушка представляет собой сцену жестокого наказания его участника.
«Вдовствующая императрица Мария Федоровна преподнесла эту далеко не детскую забаву своему сыну, возможно, как предостережение от либеральной внутренней политики», - отметили в музее. Игрушка поступила в музей в 1930 году в составе предметов из личных комнат Николая II в Зимнем дворце и является составной частью китайской коллекции музея, насчитывающей более 2000 предметов. Раздел китайской коллекции, посвященный «Боксерскому восстанию» включает более 300 предметов. Среди них - оружие повстанцев, знамена, акварели, лубки, многочисленные фотографии и документы.
Внимание! Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения администрацией сервера.