История крупной международной сети гостиниц премиум-класса Марриотт Хотелс энд Резортс началась в 1950 г. В 2023 г. бренд объединяет 606 отелей (4–5 звезд), расположенных на всех континентах, исключая Антарктиду, на территории 61 страны:
Великобритании;
Польши;
Японии;
США;
Франции;
Мексики;
Канады и других.
Гостиницы бренда Marriott Hotels & Resorts подразделяются на два основных типа: пляжные и городские бизнес-отели. Заведения, занимающие современные здания, расположены по соседству с деловыми центрами мегаполисов или неподалеку от морских побережий.
Каждый отель предлагает гостям проживание и отдых в номерах следующих категорий: люкс, улучшенные, делюкс, представительские, полулюкс. Континентальные, английские или американские завтраки сервируются в основном ресторане гостиниц. Меню включает средиземноморские, французские, восточные, местные блюда.
Каждая гостиница предоставляет возможность пользоваться услугами фитнес-центра, подогреваемого крытого бассейна, бара, спа-салона (не в каждом заведении), ресторана. Для деловых людей доступны 6–55 конференц-залов и 5–40 кабинетов для переговоров. На территории пляжных отелей оборудована зона отдыха с открытым бассейном.