Таиланд

Заслуженная репутация самого модного азиатского туристического направления привлекает в Таиланд всех – от любителей первозданных пляжей на островах до фанатов снорклинга, от молодежи, стремящейся на дискотеки Паттайи до знатоков тайской кухни.

Посмотреть и купить авиабилены в Таиланд можно здесь

Посмотреть цены на билеты в Таиланд

Рейсы

Поисковая форма билеты

Поисковая форма отели

Итак, уже выбрана страна, куплены билеты и забронирован отель. Наступает та стадия подготовки к отпуску, когда встает вопрос, сколько же брать с собой наличности в Таиланд? И в какой валюте.

Государственная валюта Таиланда, бат, выпускается в бумажных купюрах и металлических монетах с изображением правящего монарха. С собой лучше брать доллары, курс 1 доллар:30 батов. Поменять доллары можно в аэропорту, отеле, частных офисах и даже на пляже. Выгодный курс обмена – в банках и специальных обменных пунктах. В принципе, долларами можно рассчитываться везде, они в ходу, даже цены на товары указываются в батах и долларах. Возможно не сразу, но рано или поздно, вы обратите внимание, что цены в долларах всегда округляются в большую сторону. А кое-где курс получается просто грабительским. Лучше сразу менять их на местную валюту.

Банковскими картами расплачиваться можно за покупки в супермаркетах, торговых центрах и крупных ресторанах. Пользоваться лучше долларовой картой, чтобы не терять деньги на двойной конвертации.

Проживание

БРОНИРОВАНИЕ ЖИЛЬЯ

Booking.com

Факторы, влияющие на стоимость аренды: сезон, удаленность от пляжа или центра, длительность проживания, и, в первую очередь, сам курорт – снять жилье в Паттайе дешевле, чем на островах или в Бангкоке. В сезон можно ориентироваться на следующие цены:

  • За хостел одному туристу придется заплатить от 1500 до 2000 батов за десять дней. Причем цена будет одинакова и в Паттайе и на Пхукете, и в столице.
  • Аренда квартиры на тот же срок обойдется в 4 тысячи в Паттайе, и от 5 до 6 тысяч на островах или в Бангкоке.
  • Двухместный номер в отеле 2* будет стоить от 5 тысяч в Паттайе до 6 тысяч батов на Пхукете. А в Бангкоке это будет дешевле на тысячу-полторы.
  • Номер на двоих в «тройке» на Пхукете уже будет стоить 6-7 тысяч батов.
  • В гостинице категории «четыре звезды» за двухместный номер в столице или в Паттайе придется заплатить 8,5 – 9 тысяч, а уже на Пхукете его цена начинается от 9,5 тысяч.
  • В пятизвездочном отеле за десятидневное проживание в аналогичном номере в Бангкоке нужно будет отдать не менее 22 тысяч батов, в Паттайе цена начинается от 30 тысяч, а на островах – от 40 тысяч бат.

Аренда стандартной квартиры-студии с кухней и всем необходимым в кондоминиуме вблизи пляжа на Пхукете будет стоить порядка 24 тысяч бат на десять дней. Плюс оплата воды, электроэнергии (по счетчику) и wi-fi.

Booking.com

В Паттайе аренда апартаментов с кухней и стиральной машиной, в кондоминиуме недалеко от береговой линии, с тренажерным залом, будет стоить около 12 тысяч. В Бангкоке – на том же уровне.

Экскурсии в Таиланде

Всё великолепие Пхукета за 1 день!
Всё великолепие Пхукета за 1 день!
star star star star star
62 отзыва
Главные достопримечательности, традиции и культура райского острова на автомобильной экскурсии
Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
star star star star star
22 отзыва
По секретным местам столицы острова — со знатоком местной истории и гастрономии
Лучшее на Пхукете за 1 день
Лучшее на Пхукете за 1 день
star star star star star
74 отзыва
Захватывающее автопутешествие по самым интересным местам острова
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
star star star star star
31 отзыв
Лучший способ познакомиться с островом, не арендуя личный транспорт (2 авторских маршрута на выбор)
показать еще

Транспорт

Самым комфортным вариантом доехать из аэропорта Суварнабхуми до Бангкока станет персональный трансфер Кивитакси. Во-первых, можно подобрать авто любого класса и вместимости, а также заказать детское кресло или бустер для ребенка. Во-вторых, цена поездки будет известна еще при бронировании и не изменится. В-третьих, по прилету вас встретит вежливый водитель с именной табличкой, проводит до машины, поможет с багажом и довезет до отеля. К тому же, на любой вопрос о поездке 24/7 готова ответить русскоязычная служба клиентской поддержки.

В Бангкоке удобно пользоваться метро. Столичное метро делится на три вида: линия в аэропорт, подземное метро и монорельсовое. Билеты продают в специальных терминалах, цены зависят от расстояния поездки. Стоимость одинакова в подземном и надземном метро: минимальная 15, максимальная – 42 бата.

Автобусы – самый удобный и доступный транспорт. Цена билета в городском автобусе – от 3,5 до 20 бат, в зависимости от дальности поездки и комфортабельности автобуса. То же относится к междугородним автобусам. На местных направлениях курсируют как современные автобусы с кондиционером, так и старенькие, в весьма жалком состоянии. По цене будет сразу ясно, что вас ждет в пути: кондиционер и биотуалет или духота и остановки по требованию на каждом шагу.

Примерные цены на хорошие автобусы:

  • По маршруту Бангкок – Паттайя билет будет стоить от 100 бат.
  • Из Паттайи на Пхукет на автобусе можно добраться за 780-800 бат.
  • Из Пхукета в Бангкок стоимость билета составит 570-600 бат.

Такси в первую очередь используется для трансфера из аэропорта. Добраться оттуда до любого отеля в Бангкоке можно за 900 – 1200 бат. А до Паттайи трансфер уже будет стоить 1400 батов. На Пхукете тоже есть международный аэропорт, цена трансфера до пляжа Карон начинается от 900 бат.

Рассчитать стоимость трансфера

Цены на городское такси устанавливаются двумя способами: по счетчику или фиксировано (как договоритесь). Если вам кажется, что по счетчику будет дешевле, не обольщайтесь. Таксисты во всем мире накручивают цену, пользуясь незнанием туристов и выбирая наиболее длинные маршруты. Итак, по счетчику стоимость следующая: от 100 бат за посадку и 10 бат за километр пути.

Самой популярной разновидностью такси на побережье считаются тук-туки или сонгтео – небольшие фургончики типа пикапа с навесной крышей и двумя скамьями для пассажиров. Поездка обходится весьма бюджетно: от 20 до 50 бат на Пхукете и от 10 до 35 бат в Паттайе. Примерно столько же заплатите за поездку в так называемом мото-такси или мото-саи. Большой минус этих транспортных открытых средств – загазованность воздухе на дорогах. Совет: расплачиваться с водителем старайтесь без сдачи, вы ее просто не дождетесь.

Аренда, со страховкой, хорошего автомобиля с кондиционером, в низкий сезон начинается от 500 бат, в высокий – от тысячи в сутки. На срок больше пяти дней делается скидка. Главное, чтобы машина была застрахована. На этом экономить не стоит, потому что ДТП в стране явление частое, в отсутствие страховки придется платить из своего кармана.

Проще арендовать байк (скутер), это дешевле и мобильнее в передвижении. Аренда в сутки обходится около 200 батов. Плюс страховка. Она обязательна даже при аренде велосипеда. В Таиланде мошенничество с любым арендованным транспортом поставлено на поток.


Питание

Всеми любимая тайская кухня представлена великим множеством кафе и ресторанов. Продукты всегда свежие, готовятся в присутствии клиента. Сет из морепродуктов с крабом, кальмарами, креветками и мидиями (порция на двоих) стоит 750 бат. Тарелочка креветок с зеленью и соусом – 250 бат. В среднем, чек на одного в ресторане выходит от 500 бат без алкоголя. Завтраки в кафе или ресторане – от 100 бат. Конечно, можно поужинать в популярном ресторане с алкоголем и десертами, но все это выйдет не дороже 2000 бат на двоих.

Непрезентабельный вид тайских макашниц не отражается на качестве готовящейся в них еды. Сервис, конечно, не ресторанный, но есть можно без риска отравиться. Набор цен тайских уличных кафе:

  • Рыба жареная в соли на гриле – от 100 батов.
  • Курица в бульоне с рисом – от 40 батов.
  • Креветки с жареной лапшой – в районе 55-60 батов.
  • Порция креветок без гарнира – от 100 бат.
  • Жареный фарш с добавлением риса и базилика – от 45 бат.
  • Курица с гарниром из риса и омлета – 45 бат.
  • Суп, заправленный соевыми шариками с лапшой – от 40 батов.
  • Небольшие шашлычки из субпродуктов или курицы – от 20 бат.
  • Порция чистой воды стоит 10 бат.

Для тех, кто собирается самостоятельно готовить еду, цены вполне приемлемые:

  • Килограмм куриного фарша стоит 70 бат.
  • Кило куриной грудки – 75 бат.
  • Свиная вырезка продается от 130 бат за килограмм.
  • Сыр – от 250 бат за тот же вес.
  • Упаковка куриных яиц (30 штук) – 80 бат.
  • Литр молока – 30 бат.
  • Рыба – от 50 бат за килограмм.

Фрукты на рынке продаются от 100 бат за яблоки до 200 бат за кило самых экзотических местных фруктов, торг уместен.

Овощи, в частности помидоры, стоят 25 бат за килограмм.

Достопримечательности

В Таиланде нет неинтересных мест. Яркая природа, обилие экзотических достопримечательностей делает посещение страны вечным праздником. Гиды предлагают множество активных развлечений, от поездки на тигриную ферму до посещения острова Джеймса Бонда. И каждому хочется выбрать самое-самое. При этом не выйти из запланированного бюджета. Чтобы ориентироваться в море заманчивых предложений, стоит познакомиться с основными экскурсиями.

Поездка в крупнейший в стране зоопарк Кхао Кхео вблизи Паттайи интересна не только детям. Тысячи представителей фауны, в том числе и необычных, редких обитают свободно на территории парка. Их можно погладить, покормить, с ними можно сфотографироваться. А русскоязычный гид расскажет о них забавные истории. Полдня в этом месте пролетают незаметно, стоимость – порядка 500 бат.

Сад специй недалеко от Паттайи стоит посетить не только любителям ботаники. После грядок с целебными и пряными растениями экскурсантов ждет настоящее шоу по приготовлению вкуснейшего тайского обеда. После поедания этого обеда и дегустации чая, начинается шопинг. В магазине можно купить не только лечебные травы, специи, мед и его продукты, но и природную косметику, масла для ароматерапии и т.п. Все это удовольствие стоит от 600 бат.

Посещение этнической деревни, монастыря с ритуалом очищения кармы, китайского дворца, дегустация шашлыков на крокодиловом озере – все это входит в насыщенную ознакомительную экскурсию по Паттайе и окрестностям, ее стоимость более тысячи батов.

Национальный парк Као-Лак известен тем, что его заповедник входит в список ЮНЕСКО. Путешествие в него включает сплав по реке на бамбуковых плотах, посещение черепаховой фермы, ананасовой и каучуковой плантаций, визит в пещеру обезьян, катание на слонах и фотосессии на фоне водопада. Цена – более 1700 бат.

Знакомство с тремя сказочно красивыми островами около Пхукета будет стоить около 1300 батов. За эту сумму вас ждет прозрачная вода с минимальным течением, снорклинг, фото великолепных видов, купание и обед.

И, конечно, никак не обойти вниманием знаменитый тайский массаж. Желательно курсом. Не получится курсом, стоит хотя бы попробовать. Тайский массаж в среднем стоит 200 бат, если с маслом – 300 бат в час. Массаж ног можно найти за 150 бат в час. Совет: во время массажа не позволяйте ходить по собственной спине ногами. С учетом сидячей работы большинства туристов, такая нагрузка может закончиться травмой.

Покупки

Правила шопинга те же, что и в других азиатских странах. В крупных торговых центрах товары более качественные, но и более дорогие. В небольших магазинчиках и на рынке все ниже – и цена, и качество. На рынках принято торговаться.

На что обратить внимание:

  • В Таиланде размещены производства крупнейших брендов микроэлектроники. Электронные изделия, те же смартфоны от Apple, стоят на 10-15 процентов меньше, чем в России. Их лучше приобретать в фирменных магазинах: там дают гарантию и делают возврат налога на НДС (его можно получить при вылете).
  • Местный шелк очень известен, и цены доступны. Главное – уметь отличить натуральный шелк от подделки. Платки стоят от 200 бат, рубашки от 12 тысяч бат. Можно заказать одежду в многочисленных местных ателье.
  • Не менее популярны изделия из натуральной кожи крокодила, змеи и даже ската. Тоже стоит остерегаться подделок. Сумка из кожи кобры будет стоить от 7000 бат, а за куртку из питона просят от 52000 бат. Ремни продают от тысячи бат, кошельки и портмоне от 800 до 1500 бат.
  • Джинсовая одежда продается везде, цены – от 350 бат. За женские блузки и мужские рубашки просят от 90 до 200 бат. Очень хорошего качества детский текстиль стоит от 50 бат за футболки и шорты до 250 за платья и джинсы.

Попытаемся вывести усредненную сумму на двоих, исходя из таких параметров: аренда стандартного двухместного номера, три посещения кафе в день, две поездки по городу на такси или сонгтео в день, три экскурсии в неделю, а также накладные и непредвиденные расходы. Получается примерно 1200 долларов или 36000 бат. Расходы на шопинг – понятие индивидуальное, как и расходы на алкоголь.

Экскурсии в Таиланде

Затерянный Пхукет: треккинг по тропическим джунглям
Затерянный Пхукет: треккинг по тропическим джунглям
star star star star star
30 отзывов
Забраться вглубь национального парка и увидеть изнутри тропический лес, скрытый от туристов
Као Лак, Као Сок и озеро Чео Лан
Као Лак, Као Сок и озеро Чео Лан
star star star star star
18 отзывов
Места из «Аватара», буддийские храмы, заповедные тропики и тайские истории — в дружеской компании
Влюбиться в Пхукет за 1 день!
Влюбиться в Пхукет за 1 день!
star star star star star
138 отзывов
Посетить лучшие достопримечательности острова и узнать о местной жизни на авто-пешеходной экскурсии
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
star star star star star
29 отзывов
Прокатиться на длиннохвостой лодке, полюбоваться карстовыми горами и посетить остров Джеймса Бонда
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Анетта
4 месяца назад
Пхукет - это рай на Земле. Цены вполне приемлемые, пляжи красивые и ухоженные, еда дешевая и вкусная. Куча мест для самостоятельного изучения. Были 10 лет назад, эмоции переполняют до сих пор.

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3175
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2652
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать